Про Индию

Feb 01, 2016 21:50

          2015 год знаменателен тем, что Индия стала третьей страной в мире по размеру экономики (если считать по ППС), сместив на 4-е место Японию. А еще 2015 год знаменателен тем, что Индия стала единственной крупной страной, экономическая модель которой выглядит безукоризненно, т.е. обеспечивает высокие темпы экономического роста (7-8% в год) и не порождает рисков, способных похоронить все предыдущие достижения. До 2015 года Китай на протяжении 20 лет считался самой успешной в экономическом плане страной, но в 2015 году Китай столкнулся с явными признаками перегрева экономики, следствием чего может стать рецессия. Остальные страны из G-20 либо уже в рецессии (Бразилия,  Россия,  Канада,  Япония), либо на грани рецессии. Соответственно, Индия единственная крупная страна с абсолютно безоблачной экономической перспективой. Согласно прогнозу МВФ Индия начиная с 2016 года будет самой быстрорастущей экономикой среди G-20. И это отличный повод поизучать индийскую экономическую модель.
          С 2004 года средние темпы экономического роста в Индии составляют 7,5% в год.



- начиная с 2016 года прогноз МВФ

Одна из главных причин - быстрый рост населения. Но подушевой ВВП тоже растет быстро - 6,5% в среднем с 2004 года.
          Тому есть несколько причин.

1. Низкий уровень цен в экономике. Индия, вероятно, самая дешевая страна в мире - уровень цен в ней составляет 28% от уровня цен в США (см. диаграмму)



У нас уровень цен составляет 50% от уровня цен в США, у китайцев - 57%, у бразильцев - 72%. Это наверное самый фундаментальный фактор конкурентоспособности индийской экономики.

2. Низкий уровень налогов и бюджетных расходов в ВВП
         

Иными словами, индийские власти не тратятся ни на инфраструктуру, ни на социалку. Уровень налогооблажения у них составляет 11% ВВП, у нас около 15%, у европейцев в среднем 20%.

3. Высокая доля сбережений и инвестиций в ВВП



Доля инвестиций в ВВП где-то между 30% и 37% (у нас 20,5%). В принципе при такой доле инвестиций в ВВП можно вообще ничего не делать, экономика будет сама расти. Все инвестиции свои,  иностранных инвестиций практически нет. Причем в начале 50-х доля инвестиций в ВВП составляла всего 8% и все эти годы она потихоньку росла и выросла до очень высокого уровня. При том что подавляющее большинство индусов живут в средневековье. Это я к тому что для того чтобы иметь уровень инвестиций в ВВП 30% совсем не обязательно иметь развитую инфраструктуру и суперэффективное государство. Потому что инфраструктуры в Индии нет, а государство решает там только самые примитивные задачи.

4. Грамотная макропруденциальная политика.
          Индусы очень жестко регулируют кап счет, в результате к ним никакая зараза не пристает. Chinn-Ito index - минус 1,16 (очень круто). Внешний долг к ВВП - 23%. У нас примерно такой же внешний долг,  но Chinn-Ito существенно выше.

5. Мягкая (но в меру) денежно-кредитная политика
          Темпы роста денежной массы составляют в среднем 15% в год, что дает инфляцию 5%, остальное уходит в рост ВВП. Опять же при таком соотношении можно вообще ничего не делать, экономика будет сама расти, только деньги печатай и всё.



- на диаграмме - темпы роста денежной массы (%).

М2 к ВВП составляет 80%. Растет на 2 проц. пункта каждый год. (у нас 60% и не растет).

В принципе, при таких вводных неудивительно что экономика быстро растет. Она и должна быстро расти.

Индия

Previous post Next post
Up