Про избранность ( по В. Анисимову)

Oct 28, 2021 07:00


«Советская научная интеллигенция тоже много о себе воображала: хранители разума и культуры и т.д. и я тоже был в их числе. Сейчас же мы, которые здесь остались и работаем в новой стране и в совершенно другом обществе, о таких глупостях не думаем. Нам надо выжить, а для этого добывать деньги для себя и своих сотрудников. Это отнимает все силы и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 16

solonitsyn1 October 28 2021, 04:32:08 UTC
уровень самомнения о себе как носителе разума и культуры резко падает" - судя по многочисленным интернет-дискуссиям как раз наоборот - растёт в геометрической прогрессии. Что не пользователь - то носитель. Возьми какого-нибудь Германыча - просто сияет на небосклоне.

Reply

ext_5755330 November 13 2021, 20:34:42 UTC
имел несчастье подискутировать с этим самым @germanych...

точно как у довлатова - - Толя, - зову я Наймана, - пойдемте в гости к Леве Друскину. - Не пойду, - говорит, - какой-то он советский. - То есть, как это советский? Вы ошибаетесь! - Ну, антисоветский. Какая разница.

указал чуваку что его запевы про то что мол сталин совершенно напрасно настроил заводов танковых, ибо все танки советские к декабрю 41 года немцы пожгли и в итоге только лендлизом спаслись мягко говоря неверны. в ответ получил что мол вот таких как я нужно в начале дискусси приложить свинцовой трубой по голове а только потом говорить.

светоч интернета, да.

Reply


infin56 October 28 2021, 04:43:49 UTC
Как когда то показали одного жулика интеллигента в криминальном фильме, он говорит о рабочем с ехидной улыбкой "не обладает отвлечённым мышлением".

А ещё в детстве, я ехал в троллейбусе и пьяная женщина орала "у меня два высших образования... а вы все кто?" Народ простой в те времена был намного интеллигентней и никто на пьяную дуру даже внимания не обратил. Только мне это запало и оставило глубочайший след с выводом, что Высшее образование не делает человека интеллигентом. Либо это человек с внутренним говном, которое до поры до времени скрывает.

И тут момент. Мама часто рассуждала о интеллигенции, но в контексте того, что даже пастух может быть глубочайшим интеллигентом и кстати в те времена, многие действительно интеллигентные люди могли работать даже кочегарами или временными рабочими.

Reply


gull_25 October 28 2021, 06:12:00 UTC
Сейчас огонь горит только у депутатов и чиновников.
Вот они считают, что высшее образование + место под солнцем = излучение света разума

Reply


prostak_1982 October 28 2021, 10:52:04 UTC
Забавная ситуация сложилась с литературным журналом "Юность" и прочими подобными. Во второй половине 80-х, когда началась вся эта демократизация, либерализация и прочее, их тираж измерялся миллионами экземпляров. Сейчас же их тиражи измеряются тысячами экземпляров. Этакий междусобойчик для своих.

Reply

monetam October 28 2021, 12:46:45 UTC
это просто общемировая практика :-) У высоколобых литературных журналов аудитория сама по себе очень маленькая.

Reply

prostak_1982 October 28 2021, 12:53:03 UTC
Но эти-то брали на себя роль "вокс попули".

Reply

s62 October 28 2021, 14:15:40 UTC
"Юность" всегда была популярной и имела большие тиражи. Во-первых каналов информации было меньше, и журналы играли роль одного из таких каналов в области литературы, культуры, политики, науки и т.д. (ютюба не было). В "Юности" печатали хороших авторов, печатали немало произведений о молодежи, о школьниках, и сами школьники и молодёжь, в частности, их и читали. Большими тиражами выходили и другие журналы, как например "Мир", "Иностранная литература".
Вот статья про журнал "Юность", оттуда: тираж в 1977 году (задолго до перестройки) - 2 млн. 650 тыс.
Но наверное да, в годы перестройки тиражи могли быть особенно большими, потому что пошел поток информации и литературы, до того недоступной или малодоступной большинству читателей.

Reply


Leave a comment

Up