Про молодежь, и отношение к ней ( по Ж. Стебо)

Dec 07, 2019 07:00

Сегодня какой-то день молодежи. И я снова о ней, родимой. На мой вкус и цвет, с каждым поколением молодежь всё инфантильней и инфантильней. Когда-то в 15 лет полками командовали, потом в 17 лет приписывали себе еще год и уходили на фронт, а там в 24 становились майорами и полковниками, с полной грудью орденов. Потом молодежь была уже пожиже, но всё ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

6202 December 7 2019, 07:41:41 UTC
Нормальная у нас молодежь, гораздо лучше, чем были мы в этом возрасте. Точно так же мой отец считал меня инфантилом и "неприспособленным". А жизнь показала нечто совсем другое.
У каждого поколения свои реалии, и сравнивать жизнь тогда и сейчас имеет мало смысла.
И нынешние -гораздо более знающие и понимающие про жизнь, чем были мы тогда.
Тот же Егор Жуков- на порядок более зрелый и дальновидный человек, чем большинство "взрослых", которые усвоили только одно- "не высовывайся".
Вот кстати- способность к самоорганизации. У нынешней молодежи она очень высокая, так же, как отзывчивость, готовность помогать. И сравнить "общее собрание" садоводческого товарищества, в котором в основном старики, "советские люди". Гвалт, крик, никто никого не слушает, договориться ни о чем невозможно.
Сколько раз видел на улице- человеку стало плохо, присел на тротуар. Молодежь тут же бросается к нему- а старики, да и средний возраст многие, молча равнодушно обходят, а то и просто перешагивают.

Reply

ext_2811575 December 7 2019, 10:04:42 UTC
Так они же не сразу усвоили "не высовывайся", у них тоже были свои "баррикады" в 91-ом, и в 93-ем.
А потом: ну жить же надо как то, ну плетью обуха не перешибёшь...
И так вот потихоньку, по пол сантиметра.. Кто то пошел на госслужбу, кто то подрядами от государства кормится - сытно, тепло и мухи не кусают...
А тут какой то юный наглец шатает нашу попилочную контору: "Да он жизни не видел! Да он краёв не знает! Да как он посмел!"
Они ровно такие же, как мы были в их годы. И с годами так же станут конформистами, и так же перестанут замечать, что в их тёплой норке уже весь воздух пропердели, и будут верещать, когда кто то попытается открыть окно и проветрить.
Ну, конечно, кроме тех, кому жизнь поломали - те будут мстить обществу, сознательно его ломая.
А так то, всё по кругу и ничего нового.

Reply

6202 December 7 2019, 16:47:03 UTC
Не знаю, в наше время не было интернета, не было глобального мира, прозрачности.
Кто-то станет конформистом, бесспорно. Но кто-то захочет что-то изменить. Да и страха в них гораздо меньше, и пиетета перед властью нет. Глядишь, сумеют переломить хребет рабскому менталитету.

Reply

monetam December 7 2019, 10:58:09 UTC
Лучше, говорите ? :-)
Просто другая.
гораздо более знающие и понимающие про жизнь- да ну. Пока особого понимания жизни я у вот таких молодых людей, вроде Жукова, не видел.
Он же студент- и пока ему кроме зачетов хвастаться нечем.

Reply


gallago December 7 2019, 11:26:39 UTC
не надо в 15 лет командовать.... как садист Гайдар

И про приписанные себе годы для фронта -- никогда не поверю

Уж извините...

Reply


Leave a comment

Up