Про мнимую полезность бесплатности

Sep 13, 2019 07:00

         Всякого рода разговоры о социальных гарантиях и социальных достижениях обычно  имеют  своей целью  убедить собеседника, а заодно и самого себя, в том что  социальность - есть в первую очередь бесплатность разных благ и товаров для всех и каждого, либо низведение их стоимости к символической цене.
      Вопроса « А правильно ли это ? А хорошо ли это ?» обычно не задается.
     Подразумевается, что раз бесплатно - то само собой и есть хорошо.
  Бесплатность разных благ  стало основным  привлекательным козырем  идеи коммунизма: не слишком далекие граждане  его и представляли  не как  самоотверженный трудовой бой Павки Корчагина за интересы всех и каждого, наградой за который была собственная спокойная совесть, но как фантастический супермаркет, в котором навалены груды товаров, но нет никаких охранников и кассиров.
      Примерно к такой цели медленно,  миллиметр за миллиметром  подбиралось  позднесоветское общество: от строительства коммунизма как официальной  своей цели руководство этим обществом не отказывалось, но внедряло  социальные блага  указанного выше вида понемногу, когда некоторые виды общественного потребления становились либо бесплатными ( образование-медицина-школьные учебники) либо реализовывалось за символическую цену (некоторые продукты питания типа хлеба, проезд на общественном транспорте, коммунальные платежи).
 Внешне  вся эта без-и мало платность выглядела красиво, особенно для зарубежных сочувствователей  советской власти.
  А вот внутри…
     Неожиданно напомнила о себе функция денег. Деньги, которые были столпом капиталистических отношений, и которые  пытались «приручить» для строительства социализма и коммунизма, нанесли ответный удар. И какой !
        Оказалось,  все даваемое-раздаваемое бесплатно, люди… мало ценят, и относятся к этому пренебрежительно !
       Дешевые виды продуктов  были  весьма низкого качества, либо  над ними, как в случае с хлебом, откровенно издевались, выкидывая в мусорку,  пиная ногами и скармливая свиньям.
       Дешевое ЖКХ стало основанием для  его чудовищной разболтанности, и даже фактической отмены на низшем уровне: все хорошо знали, что для качественной услуги со стороны Афони Борщова надо его отблагодарить «синенькой» или «красненькой».
     Дешевое электричество не экономили, и жгли напропалую.
     Про экономию бесплатной воды никто не хотел слышать.
    Дешевый  общественный транспорт  был куда меньше потребностей в перевозке, и  имел визитной карточкой свой обшарпанный вид.
    Бесплатное образование  привело к тому, что к его выбору, да и назначению относились очень легкомысленно: уже после первого курса жалели, что вляпались «не туда», но тем не менее доучивались, и потом занимались всю жизнь не тем делом, на которое учились.
    Бесплатная медицина  была хороша только для  профилактики эпидемических заболеваний да самых немудрящих болезней; если лечение требовалось посерьезней, то  все хорошо понимали - н-да, неформально надо будет платить, начиная от нянечек и сестер, и заканчивая главврачом.
В концентрированном виде это выражено у Жванецкого:
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй - не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропускам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сёстрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.

И в тоже  время, те же самые люди  очень даже хорошо знали, и дорожили тем, что имело  высокую  стоимость - тот же автомобиль ! На этот вид имущества соц. блага распространялись  слабо:  автомобиль становился почти членом семьи, ради него, дорогого, люди строили  «техническую жилплощадь» в виде гаражей; сейчас это кажется диковатым, а в 1960-1980 годы казалось вполне естественным и нужным делом !
         Еще бы ведь ! За него столько заплачено !
        Когда отсутствует связь собственного труда с тем результатом, которым пользуешься, то ни к чему хорошему это не приведет.
        Труд есть  выражение человека и его оценка обществом,  результаты труда  тоже должны получить общественное признание.
       Представьте, что вы  работаете, делаете что то нужное,  а вам за это - не платят. Вернее, выдают  плошку  похлебки, самый дешевый  вариант спецодежды и - красивую похвальную грамоту раз в месяц, в которой выспренными словами  излагается польза от вашего дела.
     Уверен, что  в этом случае такую работу человек возненавидит, и будет  рад поскорее улизнуть от нее- туда, где нет  похвальных грамот, но есть сытная и вкусная еда, и красивая одежда.
 Так вот, это человеческое качество  вполне  проявляется в случае с товарами и услугами.
   Прекратите за них платить - и вы увидите пренебрежительное к ним отношение,  и резкое снижение их качества.
Previous post Next post
Up