А вы помните гречку?

Oct 15, 2020 18:35


Читая смехуёчки по поводу отравления Навального чифирём, подумалось вот о чём. Помните версию The Sun про отравление Скрипалей затаренным в гречке ядом? Тогда тоже все потешались над этим "медведь унд балалайка", чуть животики себе не надорвали. Смешно было ещё и потому, что Британия к тому моменту кроме голословных обвинений вообще ничего не ( Read more... )

Навальный

Leave a comment

Comments 17

sidorow October 15 2020, 16:48:51 UTC
Дачотам гречка. Там ещё были цветы, косметика и прочие "вещи в чемодане" неизвестной природы.

Reply

monco83 October 15 2020, 16:58:42 UTC
Я только гречку запомнил :-)

Reply

sidorow October 15 2020, 17:23:17 UTC
Может потому что не следил?
Мне с профессиональной ТЗ это интересно просто-таки крайне, так что послеживаем, послеживаем. Спрашивай есличо.

Reply

monco83 October 15 2020, 18:30:55 UTC
Ну, смотри, такой вопрос.
https://meduza.io/feature/2020/09/02/esli-est-simptomy-znachit-yad-mozhno-identifitsirovat
Теперь, имея образец крови, вы можете выделить из нее этот фермент, разрезать его на мелкие фрагменты и найти среди них тот самый характерный кусок, с которым связываются яды. На нем вы ожидаете обнаружить что-то постороннее, что блокирует работу фермента. Затем, используя масс-спектрометрию и зная нужную массу фрагментов, вы можете определить массу присоединенного вещества и попытаться восстановить, о каком именно отравляющем веществе идет речь.

Затем, когда у вас есть гипотеза и вы думаете, что нашли нужное вещество, вы, в идеале, должны взять такое же вещество, добавить его в образец человеческой плазмы и повторить анализ. Если картина будет идентичной, это и есть подтверждение того, что вы нашли нужный яд. Это не самая тривиальная работа, но она позволяет получить подтверждение вашего анализа.
... )

Reply


Leave a comment

Up