Закаты Беляуса и полет над песчаной косой.

Jun 28, 2019 20:39

Вот лето прилетело, середина сезона впереди и самое время рассказать о необычных и полудиких красотах Западного Крыма. Ведь Крым - это не только южный берег, Крымские горы, но и весь в полуостров в целом очень разнообразен. И особенно выделяется не только в море, но и чистотой прибрежной воды коса Беляус - Донузлавская пересыпь на юго-востоке Черноморского района. Пересыпь народно-популярное название "Беляус" от некогда существовавшего здесь древнегреческого городища второй половины IV века до н.э.


июнь 2018 г.

2. При оборудовании судоходного канала в 1961 году, на дне Донузлава обнаружили остатки античного корабля, шедшего с грузом местного вина. Затонувший на мелководье корабль разметало волнами, поэтому "добыча" ученых была невелика: амфоры IV - III веков до н.э., деревянный якорь со свинцовым грузом весом около 200 кг, несколько искореженных свинцовых листов, - остатки обшивки днища, бронзовые гвозди... Но и этих находок было достаточно, чтобы воссоздать картину гибели судна.



3. В настоящее время здесь находится порт перевалки песка и по длинной асфальтированной дороге снуют туда-сюда самосвалы, нарушая тишину морского отдыха приезжих туристов.



4. Кто однажды здесь побывал - всегда возвращается, потому что в Крыму осталось мало мест, где вы можете найти более 3 км прибрежной полосы с чистейшей морской водой и песчаным пляжем. А остановится тут с палаткой никто не запрещает.



5. Здесь редко бывает шторм в летний сезон, однако когда вода становится особенно теплой, только медузы могут омрачить ваш отдых.



Оценить масштабы песчаной косы Беляус поможет 6-ти километровый пролет "Фунтика". Видео для тех, кто неспеша любит понаблюдать за полетом. FullHD 60p

image Click to view


Беляус, 2018, Севастополь, Крым

Previous post Next post
Up