77 лет назад в Севастополь пришла война

Jun 23, 2018 13:39

22 июня 1941 года в 3:15 ночи на Севастополь упали первые бомбы - немецкие неконтактные мины. Пока весь Советский Союз мирно cпал, не подозревая о скором начале войны, над базой Черноморского флота уже кружили бомбардировщики Ju-88 (ссылка на анимацию) и He-111 (ссылка на анимацию)



2. Немецким самолётам была поставлена задача сбросить магнитные неконтактные мины на Севастопольскую бухту, чтобы сковать действия Черноморского флота, а при выходе из базы - повредить или уничтожить корабли флота подводными взрывами.



3. Первые две мины сбросили на фарватер в 3.15 утра, затем в 3.30 - ещё две мины, одна из которых упала в море. В 3 часа 48 минут и 3 часа 52 минуты ещё несколько мин обрушились на город. Одна взорвалась у памятника Затопленным кораблям, другая - на улице Подгорной (ныне ул. Нефёдова)



4. Немецкая мина на улице Подгорной убила 18 человек и ранила до 200 жителей района. В память о первых жертвах войны, в Севастополе в 1996 году установили скромный памятник из серого гранита.



5. Саму улицу Подгорную в мае 1975 года переименовали в улицу Нефёдова Константина Павловича - участника обороны Севастополя 1941-1942 гг., начальника Севастопольского отдела НКВД, члена Севастопольского городского комитета обороны, погибшего во время обороны города.



6. В этом памятном для Севастополе месте я оказался впервые и не ожидал, что у памятника будет проводится митинг-реквием.



7. Небольшой пятачок перед гранитной стелой всех вместить не мог. Поэтому присутствующие жители и гости улицы располагались как могли. Военный оркестр стоял в сторонке.



8. Под ненавязчивый рокот генератора звучали теплые речи, все слушали ораторов, склонив головы или опустив взгляды.



9. На митинг пригласили последних оставшихся в живых жителей осаждённого Севастополя



10. Пока пожилые женщины держали речь, кто-то тихо утирал слёзы, ожидая когда лично сможет поблагодарить этих мужественных людей и возложить цветы к памятной доске.



11. Кто-то просто проходил мимо.



11.1 Дедушка в кепке Партии регионов (2010 г.) что-то весело рассказывал молодым парням.



12. Молодая ведущая вела митинг по программе. Думаю каждый, кто хотел, сказал всё от души.



12.1



12.2



13. Через 30 мин митинг-реквием объявили закрытым и пригласили на небольшую выставку.



Видео

image Click to view



14. Выставка была посвящена первым дням войны в Севастополе. Плакат готовили к 70-ти летию начала ВОВ, но спустя годы он актуальность не потеряет.



15.



16.



17. Собрание вышло камерным и тихим. Ни один телеканал не пришёл, ни одного "большого" чиновника замечено не было. В прошлом году губернатор возлагал цветы у мемориала защитникам Севастополя (пл. Нахимова)



Никакого пафоса и бравурных речей, только скорбь и печаль. Наверное, таким же тихим должно быть и 9 мая.

На старом городском кладбище, возле церкви Всех Святых находится могила семьи, погибшей в первый день войны. Мать, дочь и внучка.



Старое кладбище интересно само по себе и в планах рассказать о нём более подробно.

Справка:
Журнал bernigor
Журнал aquatek-filips
http://wikimapia.org

2018, Севастополь, памятники

Previous post Next post
Up