квоты

Apr 18, 2009 11:44

а сейчас о серьезном. И даже очень.

Сегодня, наверное, все уже читали про этого мальчика, который должен срочно лечь в больницу на жизнеспасающее лечение. На единственно возможное при его болезни лечение, которое может избавить не только от гибели, но от тяжелейшей инвалидности.

Есть койка, все готово, врачи ждут, но положить ребенка невозможно из-за чисто бюрократических проблем.

Дело в том, что в России человек может получить высокотехнологичное лечение за госсчет только по так называемой квоте. Порядок выделения квот в этом году изменился. Ужас в том, что новый порядок пока еще толком не отлажен. И в данный момент (апрель с.г.) он стал давать вот такие сбои. При этом болеть люди, однако же, не перестали.

Вот еще примеры. Даже те, кто раньше лечился в больнице, сейчас не могут вернуться на продолжение лечения. А вы сами понимаете, что такое перерыв в химиотерапии даже для тех больных, которые при адекватном лечении имели бы хорошие шансы.

Хлопоты в Минздраве, конечно же, не прекращаются. Но понимающие люди считают, что сейчас важно обнародовать проблему как можно шире. Привлечь к ней внимание максимального числа людей. Тогда есть надежда, что ситуация сдвинется с места чуть побыстрее. Потому что счет идет во многих случаях на дни.

Прошу перепоста приведенных здесь ссылок в любом виде. Я ведь не так часто вас прошу о чем-то таком, правда?

И еще хочу сказать, что эта проблема может непосредственно коснуться любого из нас, живущих в РФ. Дело не в нашей больнице - такое может быть в любом центре, предоставляющем сложное лечение. И дело не в диагнозе - такое может произойти при любом диагнозе, требующем сложного лечения. Собственно, вот уже и происходит.

В конце концов дело сдвинется, конечно. Но нужно, чтобы ситуация нормализовалась до того, как с кем-то из этих и других детей произойдет непоправимое.

UPD: с первым мальчиком, возможно, ситуация разрешилась:

http://mochalkina.livejournal.com/178026.html?thread=3427178#t3427178

С остальными - пока увы.

UPD-2: а вот история с Бурденко, просто как брат-близнец первой. Только ребенок не с генетической проблемой, а с инсультом:

http://lenagr.livejournal.com/31327.html

больничное

Previous post Next post
Up