Дзен и искусство ухода за мотоциклом

Feb 19, 2016 19:33

Вы читали эту книгу?


Если нет, то настоятельно рекомендую прочитать. Причем, вне всякой зависимости от того, ездите ли вы сами на мотоциклах и как к ним относитесь. И пусть вас не пугает слово "maintenance", никто не собирается вас учить, как смазывать цепь, менять масло или проверять давление в шинах.



А написал эту книгу американский писатель и философ Роберт Пирсиг.



В основу истории легло реальное путешествие на мотоциклах из Миннеаполиса в Сан-Франциско, которое автор вместе со своим сыном и друзьями предпринял в июле 1968 года.



Вот, реальные фотографии, сделанные в той поездке. На левом фото запечатлен сам автор со своим сыном Крисом и другом Джоном. Справа - Джон со своей женой Сильвией.



Но ни одна из этих фотографий в книгу не вошла. Нет даже точного указания маршрута путешествия. Только перечисление отдельных населенных пунктов.



Хотя, на самом деле они ехали, видимо, вот так. Автор просто не разменивается на такие мелочи, как схемы и карты. А все потому, что книга... вовсе не о путешествии! И даже не о самих мотоциклах и их обслуживании. Она, ни много, не мало, о восприятии мира вокруг нас и нашем к нему отношении.



"Путешествуя на мотоцикле, все вокруг видится совсем иначе в сравнении с другими видами странствований. В автомобиле всегда находишься в замкнутом пространстве, и поскольку к нему привыкаешь, то практически не сознаёшь, что из окна машины видишь лишь ещё одну картину как по телевизору. Ты просто пассивный наблюдатель, и всё нудно проплывает мимо тебя как в кадре. На мотоцикле же кадра нет. У тебя устанавливается связь со всем окружающим. Ты сам находишься на сцене, а не просто наблюдаешь за ней со стороны..."
Виктор Пелевин, который называет Пирсига в числе своих любимых писателей, когда то сказал: "Его книга - это замечательный пример приключенческой литературы, где приключения происходят не с людьми, а с их мыслями и идеями". Изюминкой книги является то, что автор может с одинаковым воодушевлением рассказывать как о тонкостях метафизики, так и о том как подтянуть разболтавшийся руль на мотоцикле. Причем, и то, и другое у него в повествовании оказывается органично связанным друг с другом.
Думаю, вы уже поняли, что это серьезная литература и пересказать ее в двух словах просто невозможно. Я даже не буду пытаться. Захотите, сами прочитаете, и наверняка не пожалеете!



Но о мотоциклах пару слов я все же скажу. Роберт Пирсиг не уточняет, на каком мотоцикле ехал он сам. Для него он даже не транспортное средство, а скорее средство познания окружающего мира. Зато в книге несколько раз упоминается, что у его попутчика Джона был новенький и очень дорогой BMW - его хорошо видно на этом фото. Там же виден и второй мотоцикл.



Это Honda Honda CB77 Super Hawk образца 1964 года.



Вот такая, вот. Раз уж мы заговорили о мотоциклах, то я а всякий случай скажу, что у нее был рядный двухцилиндровый двигатель объемом 300 "кубиков" и мощностью 28 л.с. По тем временам это был очень неплохой мотоцикл.



Кстати, в точности на таком же байке ездил Элвис Пресли в музыкальном фильме "Гастарбайтер" (Roustabout), вышедшем на экраны в 1964 году. Но это я так, для общего развития. Дело не в нем.



Дело в романе, который довольно быстро приобрел культовый статус и стал настольной книгой многих мотоциклистов и путешественников. Хотя изначально судьба у книги была непростой. Сам Пирсиг рассказывал, что предлагал "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"... вы не поверите ... 121 издателю. И везде получил отказ. А 122-й взял и напечатал. Представляю, как все остальные кусали локти, когда "Дзен..." стал бестселлером!



Я даже не знаю, каким суммарным тиражом разошлась эта книга по всему миру, сколько раз она переиздавалась и на сколько языков была переведена.
Естественно есть она и на русском. Почитать ее можно, например, вот здесь

А Роберт Пирсиг впоследствии написал еще одну книгу - "Лила: Исследование нравственности"



В 1994 году она даже номинировалась на Букеровскую премию, но столь популярной, как "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" так и не стала.



Один известный мотопутешественник как-то сказал: "У на вечер, а где-то сейчас утро. И в любое время суток кто-то уже привязал шмотки к своему мотоциклу, и собираясь тронуться в путь. И так всегда! В каждую минуту кто-то где-то в пути на своем мотоцикле!" Помните об этом и читайте хорошие книги.

история, мотоцикл, путешествие

Previous post Next post
Up