Ким

Mar 30, 2019 00:39



Read more... )

Leave a comment

Comments 22

m_u_s_t_a_f_a March 29 2019, 22:41:06 UTC
Моя мама была его однокурсницей по художественному училищу. Почему Вы пишете "экзамены он провалил"? Не провалил, учился, хоть, возможно, и не закончил. Правда, училище Памяти 1905 года - не вуз.

Reply

mmnt March 30 2019, 05:53:08 UTC
эээ... это не я пишу. Это сам он пишет в своей автобиографии. Дословно:

=============
Я не поступил в Суриковский институт... Мало того - я провалился на экзаменах по рисунку и в художественное училище, куда направили меня из комиссии института благодаря хлопотам Тамары Петровны... Отец моей учительницы, какой-то крупный начальник, помог мне устроиться на работу, и вскоре я переехал в общежитие для строительных рабочих.
==============

Поработав на стройке, он угодил в армию, потом сразу женился и мыкался по разным углам и работам. Учиться в училище вряд ли бы смог тогда.

С другой стороны, в "Белке" изрядная часть действия происходит как раз в общежитии художественного училища. Не знаю, как это согласовать, если честно.

Reply

m_u_s_t_a_f_a March 30 2019, 13:05:55 UTC
Моей маме тоже незачем было выдумывать. Увидев, что я читаю рассказы Кима, - было мне тогда лет пятнадцать или шестнадцать, наверное, - она рассказала мне, что училась с ним вместе в училище и что он ей очень нравился - естественно, не как писатель, а как симпатичный мальчик, им ведь по восемнадцать лет было тогда.

Похоже, у Анатолия Андреевича были какие-то причины "подкорректировать" свою автобиографию.

Reply

mmnt March 30 2019, 13:19:34 UTC
Бог весть. Хотя зачем ему это делать, "Мое прошлое" он писал, когда ему было за 50.

Могу только предположить, что пока он готовился к экзаменам в Суриковский, как-то фигурировал в худ.училище, может уроки брал, он же на Сахалине живописью занимался чисто самодеятельно. Иначе не объяснить. Правда жить в общежитии он не мог, поскольку жил у своей молодой учительницы, в ее доме (отсюда видимо и Лилиана в Белке). Но в общежитии наверняка бывал, так что материал накопился.

Опять же, "18 лет". Т.е. это могло быть только ДО армии, в короткий период его пребывания в Москве после окончания школы (в 16 лет). На все про все меньше 2 лет. Часть времени он прожил в строительной общаге в Подмосковье, откуда ездил работать на стройке. Так что никак он полноценно учиться в худ.училище не мог. А вот бывать там какое-то время, вполне.

Reply


gignomai March 30 2019, 08:21:18 UTC
Убедительно написали. Захотелось читать.

Reply

mmnt March 30 2019, 08:50:11 UTC
В сети есть почти все его тексты. Как бесплатно, так и за невеликие деньги. "Белка" - круче всех. А "Бродяги Сахалина" или "Луковое поле" - прекрасный фольклорный текст, примерно как Стейнбек писал про своих "пайсано ( ... )

Reply

gignomai March 30 2019, 09:34:36 UTC
Ух ты! Богословие...
Спасибо.

Reply

mmnt March 30 2019, 10:44:13 UTC
Ким кстати крестился уже немолодым человеком. И последние его книги все насквозь христианские - хотя и в весьма своеобычной форме.

Reply


sova_f March 30 2019, 11:36:32 UTC
Спасибо большое за статью. Меня в свое время "Белка" совершенно поразила. И даже один "прием" оттуда (кажется оттуда) запомнила, которым до сих пор пользуюсь. Если надо перестать думать о человеке, представить его себе буквально плоским. Самое смешное - что помогает )

Reply

mmnt March 30 2019, 11:55:27 UTC
Почитайте его более поздние тексты, они того тоже стоят. Особенно Онлирия.

Reply

evgenevg1 April 23 2019, 05:34:56 UTC
Называть "бэкграундом" неизменную суть,путем записывания "в свои" не просто высокомерно и анекдотично,но неверно и даже бывает смертельно опасно.Существует,феноменально,с первой трети 19 века,попытка "записывать" "попутчиков" по совместному движению в вагоне,в универсальном "средстве передвижения"(РИ,или СССР,неважно).Это средство передвижение универсально в первую очередь потому,что оно является продуктом совокупных,почти синергия,действий разнородного.Но это не отменяет неизменной сути строителей.Когда это универсальное "средство передвижения" разрушается,"попутчики" начинают жить своей жизнью,но те,у кого(по тем или иным причинам) такой возможности нет занимаются единственно доступным-претензиями к бывшим "попутчикам",вызывая антипатию всех окружающих.В этом опасность,вернее обреченность,в отсутствии "своей жизни".Бесспорно обрыв "русского" Петром это трагедия.Но преодолевается она не заклинаниями "здесь все наше,величайшее во всем" а трудом,преобразованием своего,возникновением своей жизни не за счет чужих.Иначе разрушаться и ( ... )

Reply


dimmel August 23 2019, 17:26:25 UTC
С днём рожденья! Удачи!

Reply

mmnt August 23 2019, 18:21:39 UTC
Спасибо.

Reply


Leave a comment

Up