Одобряете ли вы деятельность своего начальника?

Feb 04, 2018 20:13



Представьте, что у вас на работе проводят опрос: «Поддерживаете ли вы вашего начальника?». Причем проводит его секретарша начальника. Даже если она говорит, что опрашивает всех анонимно, что вы ответите? Скорее всего, при проведении опроса рейтинг одобрения начальника будет 80% или даже 90%. Любой здравомыслящий человек понимает, что ему с этим начальником работать. Уже проработали 18 лет вместе, сколько работать еще - непонятно. Возможно что много лет, так зачем лезть на рожон? Даже не важно, кто конкретно этот начальник. Сменят начальника - будете также одобрять действия нового. Деятельность начальника нужно одобрять, потому что он начальник.

Как это работает на практике, мы все наблюдали неоднократно. К примеру, деятельность Юрия Лужкова на посту мэра Москвы одобряли порядка 70% москвичей. На последних выборах в 2003 году он набрал 75% голосов. Однако, когда его в 2010 году решили снять и заменить на Собянина, который не имел никакого отношения к Москве, никто из этих 70% в его поддержку на улицу не вышел. Более того, рейтинг одобрения Собянина очень скоро стал равен тем же 70%. Если бы не агрессивная кампания Алексея Навального в 2013 году, то можно было бы быть уверенными, что и на выборах мэра он получил бы свои 70-75% голосов (его рейтинг до начала предвыборной кампании). Одного начальника сменили на другого, и рейтинг просто автоматически перешел от старого начальника к новому.

Другой пример - Дмитрий Медведев. До декабря 2007 г., его рейтинг составлял всего несколько процентов. Однако после того, как 10 декабря 2007 г. народу объявили, что новым начальником будет именно он - его рейтинг одобрения скакнул до небес. Всего через 3 месяца, в марте 2008 г., он получил 70.3% голосов на выборах президента.

Рейтинг Владимира Путина в 75% - это из той же серии. Он начальник всея Руси много лет. Все знают, что он будет начальником как минимум еще 6 лет. Это признают даже «оппозиционные» кандидаты в президенты: «Дескать, мы знаем, что Путин гарантировано станет президентом, мы участвуем в выборах, потому что исповедуем олимпийский принцип «главное - не победа, а участие». Понятно, что народ в основной массе своей поддерживает настоящего и будущего начальника. Какие тут варианты? Суть поддержки Путина видна и на многочисленных видео с провластных митингов (например, вот https://youtu.be/LEflM3rbt8w и вот https://youtu.be/XnFw-ZzpyvI): «Ну чего, нам начальство сказало, и мы пришли». Ключевое здесь, что пришедшим поддержать Путина сказало их начальство, а их начальству, соответственно, сказало вышестоящее начальство, и т.д. Был бы в стране президентом Зюганов, Жириновский или Явлинский, то они точно так же вышли бы выступить в поддержку нового начальства, если бы этому новому начальству понадобилась такая поддержка.

Самая важная задача оппозиции - убедить общество, что начальство не вечно, и его можно поменять. Путин - это тоже человек со своими достоинствами и недостатками. Я рос в 1980-е и был поклонником царящей тогда коммунистической идеологии. Когда я вступал в пионеры, я абсолютно искренне клялся «жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия». Для меня Ленин был кем-то вроде бога. Одним из самых сильных впечатлений детства - посещение мавзолея. Все поменялось, когда один мой друг мне вдруг сказал: «А представляешь, Ленин тоже в туалет ходил». Я тогда учился классе в 6-м. Для меня это было шоком. Я вдруг представил себе Владимира Ильича на унитазе, и моя жизнь никогда больше не была прежней. Потом я узнал о многих злодеяниях Ленина: как он подписывал расстрельные списки невинных людей, как он отправлял войска на подавление недовольных крестьян с применением химического оружия, и т.д. Но самое сильное мое впечатление, которое навсегда пошатнуло мою веру в его святость, было именно то, что я представил Ленина справляющего нужду.

В России образ Путина все больше мифологизируется. Это национальный лидер, который поднял Россию с колен, без него - нет России, если не Путин - то никто и т.д. Вся государственная пропаганда лепит из него полубога - мягкую версию Сталина. Именно на этом основан его стабильно высокий уровень поддержки. Путин - был, Путин - есть, Путин - будет. Оппозиция во многом помогает властям лепить божественный образ Путина. Основной месседж оппозиции: «Путин - великий и ужасный, он забрал у нас выборы, лишил свободы слова, всех запугал и т.д.». На самом деле принципиальной разницы между месседжами властей и оппозиции нет. Просто пропаганда властей доносит, что Путин - хороший бог, а оппозиция, что Путин - плохой бог. Для народа важно - что он бог, а значит, лучше его поддерживать, чем не поддерживать.

Чтобы появился шанс на смену Путина, оппозиции нужно продвигать, прежде всего, идею, что Путин - тоже человек, такой же простой смертный, как и мы с вами, со своими слабостями. Ему важны дружеские связи - именно поэтому он озолотил всех своих друзей и не сдает их, что бы они ни творили. Он панически боится потерять власть - именно поэтому все силовики страны заняты тем, что постоянно сажают юношей и девушек, которые с ним не согласны. Все эти погромы и посадки - это признак не силы, а слабости. Он по-человечески страдает, что его не уважают на мировой арене. Каждый раз, когда ему удается хотя бы на несколько секунд встретиться с каким-нибудь мировым лидером, эти сюжеты сутками обсасываются всеми федеральными каналами, кто как на кого посмотрел и как руку пожал. Он очень одинок, его никто не любит. Любила одна женщина, Людмила, да и та от него ушла. Сейчас, если кто-то из девушек, соглашается скрасить его одиночество, то ему за эти холодные ночи неискренней любви приходится расплачиваться квартирами в Москве (https://tvrain.ru/articles/babooshkas_realty-417812/). В общем, Путин - такой же человек, как и все мы, а вовсе никакой не «великий и ужасный», значит, и власть его не вечна. Какой-то шанс на перемены в нашей стране появится не тогда, когда мы в сотый раз повторим, как злой Путин уничтожил всю нашу демократию и раздавил все надежды на светлое будущее, а когда мы все сможем представить, как Путин сидит на унитазе и кряхтит.

Previous post Next post
Up