Шупашкар - 2014

May 07, 2014 13:08



Однажды на шашлыкинге у Лёхи мы решили скататься на майские в Че. Сказано-сделано. Собралась толпа желающих, Колянчег начал нам активно помогать в орг. моментах. За день до выезда я перебрался на дачу, дабы оттуда поработать, к вечеру туда же приехал donogh77, а около 7 утра следующего дня мы стартовали в Че. Было прохладно и сонно - я спасался подаренным Наташей дождевиком, который я предусмотрительно извлёк из гаража.



Ехали через Спас-Клепики - Муром - Нижний , в Муроме оперативно заточили две пиццы, выскочили на объездную вокруг Нижнего и встали...еле ползущий через переезд товарняк остановился после нашего "Бугага, будет весело если он совсем встанет". Потом - ремонты дороги, вечная обочина, толкотня, ремонты, пробки на ровном месте - ехал и отсылал лучи ненависти местному автодору.



А потом началась Чувашия, вместе с ней - автобан и мы понеслись. На въезде в Че нас ждали ephu и Лёха со Светой. Было немного странно, потому что с одной стороны - человека в живую не видел ни разу, а с другой - по текстовому общению уже сложилось некоторое впечатление о человеке и с началом живого общения оно подтверждалось. Приехали в хостел(жили всей толпой в "Крыльях" - очень понравилось) - скинули часть вещей, изловили Дена и отправились в гараж...точнее нет, не так - в Гараж - потому, что там был второй этаж, ворота с беспроводной связью и Wi-Fi. :)



К сожалению, Шушпанов в тот день выбила из колеи мёртвая пробка на выезде из Москвы(мотоциклист, которого мы встретили у стелы сказал, что стояк был чуть ли не на 150 км) и они ночевали где-то в районе Ни-Но. А у нас было алко-пати в гараже за приезд - всех довольно быстро покосило из-за недосыпа и дороги. :)













Утром Коля разбудил нас, напомнив, что нас ждут великие дела. Я проснулся с мыслью "за что??"(кажется было что-то около 7 утра), но заранее понимал, что это того стоит. :) Дорога в гараж с небольшой экскурсией, завтрак, ключ в замок, первая в низ.









За чертой города народ менялся мотиками, дабы потестить. Потом была дорожка второстепенным асфальтом и мы свернули на грунт, дабы полюбоваться видами.







Некоторые решили попрактиковаться в даунхиле на мотоциклах - я воздержался.









У Коли начались проблемы со свечами - если я правильно понял(и запомнил) - люто заливало. Попутно выяснилось, что Андрей - мото-механик. Далее была еще одна починка, поездка за свечами, выход на асфальт и перемещение к парому.

















Потом - встреча с эндуристами из Йошкар-Олы и, собственно дорога в Йошку. Но перед этим - еще одна замена свечей в TRX и снова обмен техникой. washerman пытался доказать владельцу Андрею, что ST1300 мотает на 120 км/ч, потом пригляделся и понял, что спидометр в милях. :) Начинало хотеться жрать.

















По дороге в Йо я впал в какое-то медитативное состояние - нас набралась большая толпа народа. Впереди ребята на чекушках;слева от них едет Донох, фильтрующий обгоны по встречке; сзади замыкают Рома и Саша на белом TDM. Скорость небольшая - можно подумать о своём. Например - о том, как это круто - приехать в незнакомый город и тут же познакомиться с толпой людей, которых будешь крайне рад увидеть снова. Или о том, что надо было брать отпуск между майскими и кататься. :)









В Йошкар-Оле мы отобедали и немного прошлись по центру - посмотрели на кремль и "набережную Брюгге" - необычная находка. А еще местные как-то совсем уж неравнодушно относятся к мотоциклистам - все машут рукой, сигналят - мелочь, а приятно. :)

Перемещаемся в Че - небо затаскивает тучами. Товарищи в большинстве своём исповедовали более быстрый темп езды и в какой-то я его таки подхватил - стрелка тахометра ушла в последнюю треть и в какой-то момент где-то на 150, нога машинально пытается воткнуть передачу повыше, успевает проскочить мысль "не выйдёт - это крайняя", но втыкается шестая и рыжий продолжает уверенный разгон. В общем, летели в Че "как зебры галопом". Успели за секунды до начала ливня. В гараже встретились с Шушпанами, снова накрыли стол и снова было пьяно,весело и очень душевно. :)





Утром мы попрощались с Деном, Андреем и Инной - они отправлялись в сторону дома, а у нас был маршрут с элементами грунта, который мы назвали "Золото Кагана Коляна". На выезде из Че встретились с толпой эндуристов - большинство ускакало вперёд, а с нами осталась группа поддержки из трёх человек.





Начался песок. Сначала было довольно тяжко, но быстро прикатался. Потом началась вода. Я было начал обламываться(не очень люблю жижу), но в итоге тоже нашел в этом свои плюсы. Рядом упорно ползла CB1300 под управлением Лёхи, что добавляло нашей поездке эпичности. На границе вырубки было решено сделать привал. Товарищи на чекушках отправились в магазин за жратвой, мы разожгли костёр - поели и после обеда всей толпой отправились обратно.











Некоторые проехали дальше, а некоторые благоразумно изучили маршрут пешком :)







image Click to view







И всё началось снова. :) К сожалению, всё хорошее имеет свойство кончаться и наш мини-отпуск не стал исключением - утром нас ждала дорога домой.









Поздний подъём, сборы, финальная прогулка по городу. В гараже прощаемся с Колей, около 14-00 стартуем. Рома с Сашей провожают нас до границы с Нижегородской областью и там мы разъезжаемся. Вашерманы уходят вперёд, а мы с donogh77 начинаем совместное перемещение в Москву. Где-то в районе Нино нагоняем-таки CB1300, но тут же снова теряем их из вида. Лёха меняет перегоревшие лампочки, начинается дождь, М7 встаёт из-за ремонта - мы уходим на дальний край обочины. Спустя 12 часов после старта я был дома.

Таки что я вам хочу сказать - очень душевно скатались. Крайне рад со всеми познакомиться - я подозревал, но теперь знаю точно - в Чувашии и соседних регионах живут замечательнейшие люди. :) Огромное спасибо всем причастным за компанию, тёплый домашний приём и ту самую радость человеческого общения. Надеюсь, следующей встречи ждать придётся недолго. :)

отчёт, мото, фото

Previous post Next post
Up