Военный кинематограф России нового образца.

Apr 29, 2021 21:08



посмотрел фильм "Ржев", описывающий бои в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942 года по март 1943-го. Всеми забытое, кровавое окопное сражение. В котором не было блестящих побед и горьких разочарований. Была позиционная война, было огромное количество потерь, крови, ранений.
Где-то под Ржевом в ноябре 1942 года погиб мой дед, красноармеец Чижов Михаил Михайлович.
Фильм дорогой, полнометражный, но про войну там совсем немного.
Там скорее про около военные темы. Темы которые появились в нашей литературе и кинематографе после прихода к власти либеральных деятелей типа Горбачева, Ельцина, Медведева, Путина.
Это темы командиров ненавидящих своих солдат и подчиненных офицеров, продажных политруков, готовых за любой проступок, любое высказанное слово расстрелять.
Про заградительные отряды, без жалости расстреливающие отступающих советских солдат, про элиту армии, войска НКВД, которых выставляют садистами и тупыми бесчуственными идиотами.
В фильме практически нет нормальных людей. Или показывают действия в которых они ведут себя на грани нормального поведения. Это все не связано с трудными условиями или с невозможностью выполнения службы.
Все высасывается из пальца.
Все делается для того, чтобы показать, какие идиоты были наши отцы и деды. Как неумело они воевали. И вообще, как они умудрились победить непобедимых и всезнающих фашистов.
Все герои этого фильма несут на себе  печати убогости и недоделанности, жестокости, подлости, криминального прошлого и прочей гадости, которую даже чтобы выдумать, нужно потрудиться и применить фантазию!
Садист и дебил лейтенант НКВД, предатель и убожество его ординарец, стукач молодой солдат москвич, лучший связной и боец оказывается криминальным вором и бандитом, старый солдат который проявляет чудеса смекалки и мужества оказывается преступником, сохранившим у себя пропуск-листовку.
Отдельного внимания заслуживают командиры.
Ротный из шахтеров показан хорошим. Но его мало кто слушает, то пулеметчик отказывается выполнять указания, то солдаты в его присутсвии занимаются самосудом.
Политрук роты выведен нелепым очкариком, которому место в школе, учеников во время переменки ругать.
Командир батальона весь фильм смотрит, как уничтожают его роту и ничего не делает для помощи своим подчиненным.
Подкрепление из двух пулеметных расчетов приходит по полностью голому простреливаемому полю. Мало того, эти расчеты почему-то появляются со стороны немецких позиций. Из немецких окопов, под огнем немецких пулеметов появляется в расположении роты и младший лейтенант особого отдела.
Фильм оставляет мерзкое впечатление. И не тем, что было ужасно трудно, бесчеловечно жестоко, смертельно больно, холодно, грязно, голодно. А тем, что людей все это испытавших и прошедших, принявших смерть в этих условиях, но отстоявших свою родную землю, представляют в самых отвратительных, даже трагически карикатурных образах.
К сожалению с 90-х годов тема заваливания немцев трупами, неумелое руководство войсками, деспоты из НКВД, заградительные отряды занимают особое место в военном кинематографе России.
Штрафбат, Утомленные сонцем, Московская сага, Дети Арбата, Курсанты. В списке почти все фильмы и сериалы про Великую Отечественную, снятые за 2000-2010 гг., то есть в «подарок» к 60-летию Победы в ВОВ оставшимся в живых ветеранам.
Думаю, о таком плевке в душу не грезил даже рейхсминистр пропаганды в фашистской Германии доктор Геббельс.
Уж ветераны-то знают, что было и как.
Во всей этой кинопродукции отрицается роль Коммунистической партии и органов госбезопастности в Победе в Великой Отечественной войне. То есть, как бы фронтовики победили вопреки коммунистической системе. Для зрителя заложена установка - органы НКВД, «правая рука» коммунистов, мешали воевать, карали невинных, от них можно было ожидать коварного удара в спину.
Сегодня все это продолжается. К 80-ти летию начала Великой Отечественной войны сняты новые фильмы. И к сожалению фильм "Ржев" не является исключением из этой бесконечной череды вранья на наши победы и наших великих отцов и дедов!
Previous post Next post
Up