Центральный музей бронетанкового вооружения и техники "Кубинка"

Sep 28, 2014 21:14

Музей бронетанковых войск в подмосковной Кубинке просто обязан посетить каждый приличный гражданин РФ, увлекающийся танковой техникой. Два таких гражданина стартовали в понедельник вечером из Питера, что бы рвануть по прибытии в столицу на одной из первых электричек в Кубинку.
В последний раз в плацкартном вагоне я ездил 10 лет назад (тоже в Москву, кстати). С тех пор в этом сегменте жд-мира ничего особенно не изменилось, только цена за услугу выросла в 6 раз - с пошлых 300 р. до гордых 1800 р. Поскольку закупке билетов предшествовал небольшой банкет по случаю намеченного предприятия, то билеты были взяты плацкартные, на верхние полки, ближайшие к туалету (в т.ч. боковая). Озвученная было идея, стартовать сразу после банкета, была отметена как слишком поспешная. И это было верное решение, ибо, как оказалось, по понедельникам музей не работает.

Переночевали в поезде и приехали на Ленинградский, перешли (минут за 50) на Белорусский, перекусили и поехали на дело. Поехали рано, что бы подойти к открытию музея. С погодой нам, кстати, повезло.



До музея от платформы Кубинка можно доехать на маршрутке или пройти пешком за пол-часа. Разумеется, был выбран пешеходный вариант.


В начале дороги к музею, отходящей от Минского шоссе, стоит гордый ИС-3.


Какой музей обойдется без часовни?


Рядом с ней - памятник погибшим танкистам.


Коллекция музея вызывает восхищение. Понятно, что советская техника представлена наиболее полно, на втором месте идет немецкая техника, что тоже понятно.
Таким образом, в 4 ангарах выставлено советское бронетанковое вооружение и военная техника. В отдельном ангаре расположена немецкая техника, еще в одном ангаре совмещена экспозиция США и Великобритании. Для техники остальных наций (чехов, венгров, итальянцев, японцев и т.п.) выделен свой ангар. В сумме их выходит 7. Есть еще один, но он закрыт и служит, вероятно, для подготовки и ремонта техники.

Танк-монстр для захвата Марса (шутка, это просто Объект 279).


Робокоп (опять шутка, это немецкий противоминный трал).


Довоенный пятибашенный исполин Т-35.


Мышка.


Бронепоезд на запасном пути.


Вклад союзников в нашу победу.


Один из немногих экспонатов, которые можно трогать руками.


К сожалению, в ангарах и на большинстве выставочных площадок музея трогать технику нельзя. Когда в ангаре какой-то ребенок попытался проверить крепость брони какого-то танка, одна из смотрительниц музея, сидевшая при входе в ангар, вскочила на ноги и истошно закричала "вы мне тут всю технику поломаете". Народ в ангаре начал дико хохотать, но ребёнок, похоже, от такого окрика чуть не стал заикой.

Для осмотра всего музея нам потребовалось около 5 часов, с небольшим перерывом на обед в расположенном на территории музея кафе.

В общем, впечатление от музея осталось двойственное - с одной стороны богатейшая коллекция бронетехники в очень хорошем состоянии (прежде всего советской), с другой стороны - чувствуется советский сервис и непонятные запреты.

Настоящим туристическим аттракционом в музее является туалет. Поскольку техника передачи запахов по интернету пока ещё не так распространена, просто приведу фотографию с места событий:


Важный момент для любителей фотографировать: плохое освещение в ангарах, в которых в хорошую погоду постоянно приходится фотографировать против света. Это отчасти объясняет невысокое качество моих фотографий. Тем не менее, как я уже отмечал в начале своего небольшого отчёта, ехать надо!

Вечерняя Москва провожает нас домой.


Адрес:
143071, Московская область, Одинцовский район, п. Кубинка-1

Расписание работы:
Музей работает со вторника по пятницу с 10-00 до 18-00,  в субботу и воскресенье с 10-00 до 19-00. Выходной день - понедельник.

Сколько стоит:
Взрослый билет стоил в 2014 г. 200 руб., детский/льготный: 100 руб. Для иностранцев по старинной советской традиции стоимость билетов выше.

Интересные ссылки:
Официальный сайт музея
Неофициальный сайт с удобным описанием "как добраться"

Здесь находится еще куча фотографий из танкового музея в Кубинке.

#кубинка, танковый музей кубинка, танки, россия, кубинка, военный музей, #танки, #военный музей

Previous post Next post
Up