Так вот ты какой - двухспальный английский лёва...

May 14, 2015 20:38


Собственно, это не уникальное качество именно русских - вот в 2010 году англичанин Чарли Гилмор попал в тюрьму за то, что во время каких-то протестов раскачивался на флаге, свисавшем с Кенотафа - памятника павшим британским воинам - и тем проявил неуважение к их памяти. Гилмор вышел из тюрьмы, только изъявив глубочайшее раскаяние в своем поступке ( Read more... )

Культура, Право, История, Английское кино

Leave a comment

Comments 15

medovnitsa May 14 2015, 19:25:15 UTC
Тут, как мне кажется, не в отказе дело.

Немного отойдя от темы, фильм "Игра в имитацию" смотрели? Во всяком случае наверняка слышали. Тут в интернете дивная дискуссия по поводу этого фильма была, один комментатор буйно возмущался, что все сняли так, будто выиграли войну англичане, а Советы так... в сторонке постояли. Ему там очень здраво другой участник ответил, смысл очень прост, а что вы хотите чтобы они снимали, они все свое дело знают, англичане снимают, что войну выиграли они и толкают в мировой прокат, американцы, что они и тоже в мировой прокат. И только мы снимаем фильмы про кровавое НКВД, солдат-насильников и да тоже пытаемся впихнуть в прокат. Что о нас должны думать, если мы сами про себя гадости говорим? Парады не каждый день случаются, а фильмы такие активно пропихиваются.

Reply

mikuli_shna May 15 2015, 09:23:54 UTC
Не смотрела. Хотела было (из-за Чарльза Дэнса, очень люблю его), да Кира Найтли остановила. Не перевариваю. А к Кэмбербетчу равнодушна. Но больше всего меня отшатывает тема гениев-социопатов - роль, из которой Кэмбербетч в эти годы не вылезает ( ... )

Reply

medovnitsa May 15 2015, 09:44:17 UTC
Не слышала о фильме, но посмотрю. Болезненные переломы эпох- моя тема.

А по поводу искусства. Есть один забавный нюанс. Есть такая байка, что Германия перед войной очень внимательно изучала своих врагов. СССР в том числе. В частности, заказала филологам исследование русской литературы, чтобы они по ней составили портрет будущего врага. Те выдали следующие резюме: "Русские- народ- Обломовы. Нападать можно смело, они долго просто не захотят сражаться". Правда в конце этим филологам много "благодарностей" с фронта пришло. Но злая шутка в том, что у нас такая культурная особенность. К саморазоблачениям.

А кино, да. Либо совсем пластиковый Голливуд, либо грешим арт-хаусностью, которая для многих является приманкой. Раз много грязи и ничего не понятно- хорошее кино :)

Reply

mikuli_shna May 15 2015, 15:51:11 UTC
Будем надеяться, что эта наша культурная особенность сослужит нам и в этот раз добрую службу))

Reply


mona69 May 15 2015, 07:25:26 UTC
Англичане по своему образу мысли и менталитету - самые наимахровейшие фашисты. Были, есть и будут. Причем по отдельности английские индивиды вполне приличные люди встречаются. Особенно если удается их оторвать от среды обитания и поселить среди русских.

Reply

- самые наимахровейшие фашисты mikuli_shna May 15 2015, 08:21:01 UTC
Это так. А потом их отборные висельники образовали США.

Reply

Re: - самые наимахровейшие фашисты mona69 May 15 2015, 09:25:25 UTC
И из Австралии на нас лают.

Reply

fluxelement May 15 2015, 14:32:51 UTC
Не уверен насчет фашистов в классическом смысле, тем более наимахровейших. Было бы так - Англия не ломилась бы от иностранцев, как ломится сейчас. На мой взгляд, у них нечто иное - обострённое чувство групповой идентичности в пределах одного общества у них там практически касты, причем отторжение "низших каст" к "высшим" не меньше, чем наоборот.

Reply


fluxelement May 15 2015, 14:47:05 UTC
Фильм не смотрел, но диалог интересный. В чем контекст разговора? В данном диалоге "English" противопоставлятся "British" относительно понимания необходимости поведения субъекта как "представителя правящего класса" при любых обстоятельствах (даже в психушке)?

Reply

mikuli_shna May 15 2015, 15:56:47 UTC
Контекст? Психически больной унаследовал титул и всё что полагается при этом. Теперь перед родней задача: или его здоровым сделать или...
Если вы, как и я, любите старые фильмы (а этот 1972 г.) - рекомендую, интересная трагикомедия.
Предупредить только должна: он нехорошо кончается. Совсем нехорошо, ужасно.

Правящий класс / Ruling Class, The (1972)

Сюда зайдите, тут отрывочек я подлиннее сделала.
https://www.youtube.com/watch?v=uDJlvaZ4D14

Reply

fluxelement May 15 2015, 16:05:34 UTC
Спасибо! Именно этот, более длиннный отрывок меня исходно и заинтересовал. Постараюсь найти и посмотреть фильм целиком.

Reply

"English" противопоставлятся "British" mikuli_shna May 15 2015, 16:23:57 UTC
О, там у них "дружба народов" еще та!
Кстати, хотите - покажу отрывочек из другого фильма, где фоном как раз эта "дружба". Фильм не на эту тему, но по касательной проходит слегка
В Первую Мировую англичане, шотландцы, валлийцы и... кто там у них еще... в разных окопах сидели. И обзывались друг на друга))
Отрывочек длинноватый, аж на 12 мин. и не про то, но в двух местах прозвучало: "уэльские ублюдки" и "чертовы англичане". Это шотландцы, сидящие в своем окопе услышали песню. Пели, оказывается, фрицы. С фрицами наутро побратались.
http://www.youtube.com/watch?v=pUOrdfn6VVA
Сцена из сатирической антивоенной драмы
О, что за чудесная война! / Oh! What A Lovely War (1969)
Реж. Ричард Аттенборо.
Очень люблю этот фильм, много раз пересматривала (и много фрагментов из него нарезала, это один из).

Reply


Leave a comment

Up