Разрешение носить короткостволы: почему я против

Aug 08, 2012 12:08


"...а отчаяние - это уже собственно и не грех, а сама смерть духовная".
В.С. Соловьев. "Три разговора".
Я вижу в том признак слабости государства, ведь это значит: государство расписывается в своей неспособности защитить граждан, гарантировать им безопасность.
Что же за причина такая вдруг вызвала такую якобы необходимость. А причина одна: растущая криминализация общества. У этого явления - своя причина: неверные морально-нравственные ориентиры, а то и вовсе отсутствие таковых. И вот, вместо того, чтобы пересмотреть воспитательную, образовательную и вообще культурную политику и заняться, наконец, тем, чем и положено заниматься государству - чисткой мозгов от наваленного туда за двадцать лет либерастического мусора, нам хотят раздать пистолеты: защищайтесь! От кого? От таких же с пистолетами? И это, вы полагаете, поможет снизить уровень преступности? А не наоборот?
В СССР даже милиционеры с пустой кобурой ходили. А сейчас не только с оружием огнестрельным, но еще и с дубинками. Ну и? Статистика преступности сама ответит на вопрос. взгляните только.
Нет, вы подумайте: за двадцать прошедших, сами знаете каких, лет выросло новое поколение молодых людей, только вступивших во взрослую жизнь. Эти дети росли предоставленные сами себе, в их мозги ничего не вкладывалось, кроме одного: быть богатым хорошо и почетно, деньги - цель и средство, собственность священна, а ты - часть животного мира, поэтому жрать, срать и трахаться - это всё, что тебе нужно, и ты сам себе охотник-добытчик; при этом способ добывания никого не может возмущать, ибо ты следуешь правилу "онли бизнес, ничего личного", все остальные в твоем стаде следуют ему же.
И всё бы ничего, знаете ли. Но. Человек все-таки потому и человек, что, в отличие от животного, у него есть духовные потребности, стремление к высоким целям. Да, есть. У каждого. С рождения заложены. Так вот, вместо вытаскивать их наружу, развивать и реализовывать, мы все двадцать лет загоняли их глубоко внутрь. Но, поскольку мы и наши дети все-таки люди, - в животных людей не превратить, как ни старайся, - высокие запросы, пусть и очень глубоко в подсознании, в душе, остались. Да, остались. Их можно загнать в самые темные углы подсознания/души, но нельзя, невозможно убить, ибо Человек. Человек, он по Образу и Подобию. А не двуногое животное.
Человек, пока он жив, стремится к какой-то цели. Высокой или низкой - это как раз зависит от того, насколько развито у него стремление к высокому или наоборот: насколько глубоко внутрь загнано. Оно в любом случе рвется наружу. Не позволяешь вырваться высокому - вырвется низкое, подлое и дерьмовое, ибо потребность такая - творцом себя чувствовать. Или, если угодно - личностью. Пусть дерьмовой, но личностью.
Так вот, я боюсь, что с внедрением обсуждаемой инициативы в жизнь слишком много таких "личностей" получит возможность "самореализоваться". Остальные, "не вписавшиеся в рынок", впадут в отчаянье. Занавес.

Бизнес, Реформы, Россия, Право

Previous post Next post
Up