Посла Карлова застрелил офицер полиции: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь»

Dec 19, 2016 21:20



Мужчина, совершивший покушение на посла России в Турции Андрея Карлова, был офицером полиции в Анкаре. Об этом Reuters сообщил источник в турецких силовых структурах. Человек с удостоверением полицейского на имя Мевлюта Мерта Алтынташа выпустил в спину дипломату несколько пуль с криками «аллах акбар». Как минимум одна (над сердцем) прошла навылет. Мевлют Мерт Алтынташ, 1994 года рождения, действительно закончил полицейский колледж в турецком Измире.

Принадлежность террориста к полиции означает, что Эрдоган еще с полтысячи силовиков арестует.

На входе в Галерею современного искусства, где произошло нападение, киллер предъявил удостоверение полицейского, передает (NTV). По данным телеканала, злоумышленник был в составе охраны. Также указывается, что предъявленный им документ мог быть поддельным.



Как хорошо видно на фотографии, приказ был живым террориста не брать - минимум две очереди были уже по лежащему (обратите внимание на расположение дырок от пуль в стене).

Ниже новые фото, полное видео расстрела посла в спину, немного истории и "разбор полетов" - почему посол России в Турции не обеспечен ближней охраной?




image Click to view


Нападавший нанес Карлову огнестрельное ранение со спины и вскоре (минут через 20 с лишним) был ликвидирован турецкими силовиками. Дипломата госпитализировали, однако позднее он скончался.

МИД России квалифицировал произошедшее как террористический акт. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что вопрос об убийстве посла будет поставлен на заседании Совета безопасности ООН.

Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находился с 1976 года.



Именно ему принадлежит значительная часть заслуг в том, что сегодня Россия в Турции занимает положение, о котором год назад никто не мог и подумать. А вот к спецслужбам России есть вопросы. Турция не Австрия и не Швеция - в стране миллионы людей ненавидят Россию, а уж террористов, которых там лелеяли и взращивали - пруд пруди. Вопрос организации ближней охраны даже не вопрос - очевидная необходимость. Тем не менее, посол погиб на необъявленной войне, как обычный рядовой. К слову, его ранг предполагает генеральский чин. В армии генерала без присмотра не оставляют. А уж во враждебном окружении...

По словам свидетелей, террорист  провозглашал: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь».



Турецкая полиция блокировала подходы к Центру современного искусства
Фото: Umit Bektas / Reuters

Убивали ли раньше российских послов?

Да. Одним из самых известных покушений стало нападение на русское посольство в Тегеране в 1829 году, в результате которого погиб российский посол, знаменитый писатель и автор комедии «Горе от ума» Александр Грибоедов. Фанатичная толпа ворвалась на территорию дипмиссии и вырезала ее сотрудников и укрывавшихся на территории армян.

В июне 1927 года советский посол в Варшаве Петр Войков был застрелен на перроне вокзала террористом Борисом Ковердой. Убийца был приговорен к пожизненным каторжным работам, но через 10 лет вышел на свободу по амнистии.

Еще один известный дипломат, погибший в результате покушения - Вацлав Воровский, занимавший в свое время пост полпреда в Италии. Во время поездки на Лозаннскую конференцию в 1923 году был убит бывшим белогвардейским офицером Морисом Конради, который был оправдан судом присяжных. Супруга Воровского скончалась от нервного потрясения после убийства.

Терроризм, Турция

Previous post Next post
Up