Убитый в Киеве оказался боевиком УНА-УНСО из Белоруссии

Jan 22, 2014 17:12

Благодаря помощи националистов появились подробности об убито в Киеве гражданине Белоруссии.  Михаил Жизневский по прозвищу "Локки" приехал из Белоруссии в 2005 году. Соратники по УНА-УНСО рассказывают, что на родине парню грозило уголовное преследование. Саша Панченко,  УНА-УНСО, рассказывает Радио Свобода:

- Мы познакомились, когда начался майдан. После событий 1 декабря мы встретились, и вот виделись в течение месяца до его трагической гибели. Что касается семьи, то не знаю. Кажется, у него дядя, возможно из Минска, или также из Гомеля, занимает какую-то должность чиновника. Он просто рассказывал, что через политическое преследование его сильно искали, и он многого не рассказывал.



Я его по фото узнал. Нам он говорил, что его зовут Алексей. Но большинство его знало под псевдонимом Локки. Больше об имени не знаю ничего. Кажется, он приехал с другом. Но где теперь друг - не знаю.
- Почему он приехал на майдан ?
- Приехал он на майдан, потому что был участником организации УНА-УНСО, и это общее распоряжение - собраться всей организации в Киеве, и поэтому он приехал.
- Какие у него были увлечения, интересы?
- Обычные. Интересовался военной делом. До того как вынужден был уехать, учился в военном лицее. Подготовку проходил. Он говорил, что был вынужден уехать, так как занимался политической деятельностью перед выборами. Они проводили всякие расследования, вышли на его след и сказали, что ему лучше уехать, иначе засудят. До тюрьмы и серьезной ответственности. Некоторое время жил в Донецке. Потом перебрался в Кривой Рог, потом в Белую Церковь, потом в Киев. И это был его последний пункт. Связался с УНА-УНСО. Занимался страйкболом.
- У него был политическое убежище?
- Ему политического убежища не дали. Как его начали ловить, ему дали несколько часов на сборы. И находился здесь под другими документами. Он был в спецрозыске, его несколько раз задерживали, но у него были какие-то хорошие знакомые, то он практически всегда выходил, его выпускали. Официального приюта не давали. Организация помогала позже, когда он уже прожил несколько лет.
- Или контактировал с белорусами?
- Делал фотографии, был активен. У него был украинский государственный флаг. С парнем фотографировались, и он просил каждого из Донецка, Киева, Харькова, и каждый, кто фотографировался с ним - подписывался на флаге. Флаг - с подписями практически со всех городов от самых разных людей. Также фотографировался с белорусскими флагами, и всегда с белорусами встречался. Обменивался контактами и говорил по-белорусски.
- Каким образом его подстрелили?
- Я не был, когда его подстрелили. Только утром через несколько часов узнал, что такое произошло. И о деталях не имел времени узнать.

***

«Он был политическим эмигрантом из Беларуси. Переехал 10 лет назад и жил в Белой Церкви. На родине остался его брат, родителей нет, он сирота», - сказал нам товарищ Михаила Алексей Семенов.

По его словам, Локи застрелил снайпер, пуля попала прямо в сердце. «Он был очень хорошим человеком. Занимался рукопашным боем. Не знаю, сколько ему было лет, где-то 25. На Майдане был с самого начала», - говорит Алексей.

***
Жизневский Михаил Михайлович, 1988 года рождения,  11 сентября 2005 года ушел из дома, в Гомеле. В 2012 году его объявили в розыск. Предполагали, что он мог  находиться на территории Украины.  Официально в МВД Украины сообщили, что личность убитого не установлена. Неофициально  удалось узнать, что в убитом действительно опознали Михаила Жизневского,  гражданина Беларуси, и подтвердили, что он уже долго находился в Украине и снимал жилье в Белой церкви.

Друзья и знакомые говорят, что он был одним из самых активных бойцов УНА-УНСО на майдане.

На сайте ровенской организации  УНА-УНСО уже появились соболезнования: "На передовій перші втрати УНСовців… Сьогодні загинув один з найкращих воїнів УНА. Сьогодні до Валгалли відлетіла душа воїна українського народу - Олексія (Локкі). Спи з миром наш войовничий друже, ти назавжди залишишся з нами і твоє бойове гараче серце надихатиме нас на подвиги".

В посольстве Беларуси эту тему не комментируют. МИД Беларуси заявил, что проверяет информацию. 

УНА-УНСО, Майдан

Previous post Next post
Up