Профессиональные украинцы возмущены

Jan 18, 2014 10:20

Как же мы могли забыть о благодетелях! Как ж они могли молчать чуть не двое суток! Молчать, когда уже все высказали своё возмущение, включая сенатора Маккейна! Лучшие украинцы мира, профессиональные можно сказать. Потому что это любители выступают даром, а профи - исключительно за деньги.


Профессиональный украинец Чолий жмёт руку
профессиональному президенту Украины.
Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) считает, что принятые в четверг законы "направлены на уничтожение демократии и установление жесткого авторитарного режима в Украине... По своему содержанию репрессивные законы, за которые проголосовала правящее большинство Верховной Рады и подписал президент Виктор Янукович, явно ограничивают основные права человека и такие фундаментальные свободы, как свобода слова и свобода собраний, и расширяют различные виды сурового наказания, в том числе и заключения" (пресс-служба ВКУ).


"Всемирный конгресс украинцев считает, что принятие таких законов является явным свидетельством ухода властных структур Украины от принципов демократии и попыткой вернуть Украину к авторитарным временам Советского Союза ", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий. Надо сказать, что Eugène Czolij - настоящий гражданин Канады, родившийся там в 1959 году и понятия не имеющий, что такое Советский Союз - он в нем прост никогда не был. К тому же Чолий ни разу не историк и не политолог - он юрист, член палати адвокатов Квебека с 1982г. Впрочем, его родители тоже.

Дело в том, что папа профессионального украинца - Ярослав Олексійович, родился в селе Черч Станиславского уезда Польши (сейчас Ивано-Франковская область), бежал в 1944 году со своим папой (дедом нінешнего главі ВКУ) в возрасте 14 лет. То есть пособником нацистов был именно дед. Олекса Чолий из Черча в Первую мировую (1914-19гг.) воевал в составе Легиона УСС австрийской армии против России, а позже служил старостой в родном селе. Был активистом станицы бывших воякив УСС и УГА, работавших на УВО-ОУН. Дядя Чолій Василь Григорович - член ОУН, в 43-м добровольцем пошел в УПА. Был адъютантом хорунжего Яструба, командира сотни «Сіроманці», псевдо «Щупак». Убит 17.12.1944. во время налета на райцентр Нові Стрілища. (данные yadocent). Отец уже в Канаде воспитывался на его историях о дивизии СС "Галиция" и жизни в Польше. Ну а внук уже научился на этом зарабатывать. Юристы - они такие.

Не зря ведь он с 1993 года входит в руководящие органы ВКУ, а с 2008-го возглавляет Конгресс. Вполне логично, что с 2009 года член совета представителей Восточного Монреаля в Федерації касс Дежарден Квебеку (крупнейшая кооперативная контора Канады).

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) объединяет украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще в 14-ти. Ежегодно из бюджета Украины выделяются десятки миллионов долларов на помощь итак не обиженным деньгами забугорных хохлов. Как любят говорить бандеровцы - "в екзілє".

В мире украинская диаспора официально насчитывает более 20 миллионов людей, большинство из них являются гражданами Украины и не имеют никакого отношения к "всемирному конгрессу" и Канадской диаспоре, которая и является оплотом ВКУ.  Контора основана в 1967 году как некоммерческая организация и неправительственная организация. Не удивительно, что о финансах этой организации практически ничего не известно. Хотя Юля Тимошенко в бытность свою премьером Украины, выделяла  более 50 млн. долларов из бюджета на украинцев за рубежом. Впрочем, все новоукраинские правительства выделяют деньги ежегодно.

Профессиона́л - человек, сделавший определённое занятие своей профессией.

Канада

Previous post Next post
Up