"Тот город со всем сожгли..."

Jul 11, 2009 09:26


И на закуску дополнение, которое откопрал http://novoross-73.livejournal.com/48023.html?view=2512535#t2512535. О численности "вырезанного под корень Батурина всего через 15 лет.
"Опись города, произведенная в 1726 году, насчитала (цитирую по составленному выдающимся украинским историком Александром Лазаревским "Историческому очерку Батурина"): "прежних батуринских жителей, поселившихся слободами 25 дворов; торгующих мелочным товаром 17 дворов; ремесленников, прежде бывших батуринских жителей, которые по разорению Батурина поселились в старых домах на своих местах (снова вспомним цитатку из школьного учебника: "От казацкой столицы не осталось и кусочка, ни один житель не спасся". - Авт.): цеха шевского (сапожников) 38 дворов, цеха кравецкого (портных) 28 дворов, цеха калачницкого 11 дворов, цеха ткацкого 12 дворов, цеха резницкого (мясников) 9 дворов, кузнецов 15 дворов, музыкантов 6 дворов, гончаров 5 дворов, плотников 5. Живущие при Батурине в слободах прежние жители: в слободе Подзамковой 19 дворов, в слободе Горбаневской 31 двор, в слободе Гончаровской 72 двора. Сверх того, в слободе Гончаровской живут бывшие служители гетманского двора, ныне принадлежащие к Обмочевскому "дворцу" 12 дворов и "рыбалок", принадлежавших к гетманским батуринским рыбным ловлям 9 дворов".

И еще: "Мельники, мерочники и посполитые люди, которые прежде надлежали ко дворцу Мазепы, а ныне к Обмочевскому дворцу принадлежат, 82 двора" и "30 дворов крестьян надлежащих до двора Мазепы". Это жители "посполитого звания". Кроме них Опись зафиксировала наличие в Батурине казаков (104 двора). Учтите при этом, что один двор, тем более цех это не одна нынешняя семья в 5-6 человек (дети, родители и бабка с дедком). Это хозяйство в несколько десятков человек (с выводком детей штук 10-15).Они жили и здравствовали, не ведая, что когда-нибудь их запишут в "жертвы геноцида".
Из английских источников тех времен: “Лондон Газетт” від 12 грудня 1708 писала: “Меншиков у Батурині залогу в числі 6 тисяч наказав вирубати”.
Аглійський посол Чарльз Вітворт в 1710 році у “Звіті про Росію” доповідав, що в Батурині “зарізано жорстоко шість тисяч чоловік без огляду на вік і стать”.

Мазепа, Батурин, История Украины

Previous post Next post
Up