Самоизоляция по-китойски. VI. До свидания, горы.

May 18, 2020 17:13

05.05.20

Начало пути - 8:15, высота 945 м.
Конец пути - 17:07, высота 822 м.
Пройдено за день ~ 26 км.
Набор высоты - 445 м.
Сброс высоты - 564 м.



Китой на выходе из гольцов.




Спутниковый снимок маршрута 5 мая. Красная линия - мой путь. Большие красные кружки - места ночёвок у моста через Билюты и в балагане у выхода Китоя из гольцов. Маленький красный кружок - место обеда на селевом выносе у берега Китоя.



Карта маршрута 5 мая. Красная линия - мой путь. Оранжевая линия - радиалка. Большие красные кружки - места ночёвок у моста через Билюты и в балагане у выхода Китоя из гольцов. Маленький красный кружок - место обеда на селевом выносе у берега Китоя.

Времени у меня ещё было с запасом, и с этого дня я решил не ломиться, а идти в удовольствие, любуясь красотами. Так до места предыдущего обеда путь удлинился всего на 10 минут, а до Федюшкиной Речки добрался даже на 15 минут быстрее - сказалось, что я не плутал по бестропью в районе лесного озера. Несмотря на вчерашние «кошачьи хвосты», ночью дождь не начался, а к середине дня даже растянуло облака, и выглянуло солнце.



Обелиск погибшему студенту МАИ.



На обходе подобных прижимов наименее приятные участки тропы.



Среди пожухлых кочек.



Лесное озерко.

По ходу набрал с собой немного смородинового листа - в походе чай с ним я пил почти каждый день, решил и домой принести. На обеде, несмотря на то, что я расположился среди вынесенных селем камней, всё равно снял несколько клещей.



Китой у места обеда.



Лёд в протоке, превратившейся в лужу.

К тому моменту, как я добрался до Федюшкиной Речки, синее небо окончательно исчезло, а вершины стали скрываться в облаках. В районе же устья Шумака уже явно была непогода.



Тропа между Ехэ-Голом и Федюшкиной Речкой.



Хмурое небо.

В какой-то момент мне вдруг послышался собачий лай. Затем я увидел на другом берегу небольшую собаку и решил, что она сбежала с турбазы и потерялась.

image Click to view


Лай собаки.

Но затем я увидел мужика, идущего вверх по течению и всё разъяснлось. Скорее всего, он был с турбазы «Билюты», и ходил охотиться.



Горы в облаках.

Начал пробрасывать дождь, пришлось переодеваться в водозащитные штаны, надевать куртку. Без проблем преодолев два прижима (облазом и бродами), я намеревался заночевать на стоянке напротив устья Китой-Кина, но не доходя до неё с полкилометра, наткнулся на балаган. Возобновившийся дождь усиливался, так что я решил заночевать под крышей. В балагане было всё хорошо, кроме множества цеплючих опилок от древоточцев. Несколько дней потом от них очищался.





Балаган.

Хорошо, что на берегу была выложенная камнями ямка, где вода, в отличие от реки, была прозрачной. Впервые за весь поход надел флисовые штаны, пуховку и шапку с шарфом - заметно похолодало. И не верилось, что 6 дней я шёл в футболке. К ночи неожиданно начала болеть правая нога в нижней части, спереди, чуть выше перехода в стопу. Решил, что перетрудил мышцу на спуск, и немного её размял.

Содержание

Фауна, Тунка

Previous post Next post
Up