Самоизоляция по-китойски

May 11, 2020 11:42

Песок - неважная замена овсу.
На безрыбье и рак рыба.
Лучшая рыба - это колбаса



Китойские Гольцы на закате.

Сначала прогрессивная европейская цивилизация, поучая Китай, как он неправильно борется с эпидемией, облажалась по полной. Затем наши, гыкая на закупающих кубометры туалетной бумаги, попутно утверждая, что «в России эпидемии нет», сели не в меньшую лужу. Путин, пожалуй, впервые за годы своего царствования имел жалкий вид в духе: «Как так?! Только что так клёво Терешкова выступила. Обнуление сроков и всё такое. А тут внезапно какой-то вирус подкрался». Затем хоть кто-то что-то начал делать реальное, и буряты перекрыли въезд в Тункинскую долину. Так последовательно разрушались все планы на конец апреля - начало мая, и под конец единственное, что пришло в голову - зайти вверх по Китою от Раздолья, частично повторив маршрут 2010 года.

Разница была в том, что идти я решил по правому берегу - из-за ранней весны были сомнения в возможности перебрести Китой-Кин. Общий итог: всё-таки муторно, когда из 10 походных дней, 6 занимают длительные подходы по лесной зоне, а только 4 приходятся на красивые места. Ранняя весна тоже внесла свои особенности. С одной стороны, уже успели зазеленеть деревья, на тропах не попадался смёрзшийся снег. С другой, вода в реках была выше обычной для этого времени года, да местами ещё и мутной, а клещи встречались сонмищами.

Ещё одним существенным отличием от 2010 года было присутствие людей в ранее глухих местах: народ понакупал аэролодок и понастроил зимух и балаганов. Из 10 дней я всего в один не встретил ни одного человека.



Схема похода на спутниковом снимке. Красная линия - мой путь. Большие красные кружки - места ночёвок. Маленькие красные кружки - места обедов. Оранжевая линия - радиалка. Синий кружок - места начала и завершения похода в посёлке Раздолье.

Содержание:

I. "Нет никакой Москвы, никакого Рима..."
II. "...Есть лишь одна тайга, а над ней - Ярило..."
III. За пределами лесных дорог.
IV. Здравствуйте, горы!
V. Парковая тропинка.
VI. До свидания, горы.
VII. Переправа.
VIII. "Всюду бегут дороги".
IX. Через населённые пункты.
X. Возвращение в страну чудес.

Сибирь, Тунка

Previous post Next post
Up