Посмертные приключения святого благоверного князя

Sep 12, 2021 20:50


О перенесении мощей князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург12 сентября Русская Православная Церковь празднует память перенесения святых мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, где мощи святого князя и почивают поныне. Вероятно, именно по этой причине день 12 сентября решено было сделать ( Read more... )

Наши святые, Православие, История Церкви, Санкт-Петербург, Наши праздники, Пётр Великий, Александр Невский, Век восемнадцатый, Елизавета Петровна, Средние века

Leave a comment

Comments 4

livejournal September 13 2021, 04:33:36 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


filin_dimitry September 15 2021, 12:40:15 UTC
Христос посреде нас ( ... )

Reply

mikhael_mark September 15 2021, 12:46:32 UTC
Спасибо за ответ!

Что до Петра - я и не пытаюсь лепить из него угодника Божия. Но конкретно его отношение к Александру Невскому - ни в малейшей степени не предосудительно.

В том, что святой князь Александр молится за всю Россию - нет никаких сомнений. Но и строительство Петербурга вряд ли было осуждено на Небесах - ни князем Александром, ни Инстанциями Повыше. Иначе город давно впал бы в запустение. А он - стоит, и ни разу не был взят врагами.

Кстати, пришла в голову мысль, что эта легенда о чудесном возвращении мощей князя обратно во Владимир могла быть придумана теми, кто хотел подогреть интерес потенциальных паломников к владимирскому направлению. Если так - зря, во Владимире и без святого князя Александра есть, кому помолиться.

Reply

filin_dimitry September 15 2021, 13:07:02 UTC
Со всем вами сказанным трудно не согласиться.
+

Reply


Leave a comment

Up