Верхний Баскунчак

Jan 16, 2020 23:43





Поезд в степи



В 80-е, 90-е годы часто ездил в командировку в Астраханскую область, и иногда мой путь проходил через  посёлок Верхний Баскунчак.

Озеро Баскунчак многие знают - там добывают соль. Но озеро немного в стороне от  посёлка - около 10 км.

Верхний же Баскунчак - это ещё и крупный ж.д. узел.



Станция Верхний Баскунчак

Чаще всего мой поезд приходил сюда далеко за полночь. Самое главное, нужно было не проспать, на проводников надежда тогда была маленькая, могут и не разбудить. Правда, поезд здесь стоит довольно долго, и специфические ночные шумы крупной станции не позволят её не заметить.
Сходишь с поезда - темень. Электрические фонари где-то в стороне. Выйдя из вагона, оказываешься между двумя составами, переходов никаких нет. Нужно идти в темноте, спотыкаясь о какие-то трубы до конца поезда. Затем Нужно угадать, с какой стороны вокзал.



Вокзал Верхнего Баскунчака

Вокзал довольно аккуратный для провинции. Несмотря на ночь, много пассажиров, ожидающих свои поезда.
В одну из командировок зашел на  вокзал и ахнул! Все свободные места на полу покрыты ковриками, на которых уютненько устроились и спят люди. И только маленькая «тропка» между спящих тел обеспечивает проход к кассе.  Видно, куда-то переселялась большая группа узбеков.  Протиснулся к кассе, к толпе тех же узбеков с зелеными паспортами. Так несколько часов потоптался, пока не купил билет на следующий поезд. И здесь же его дожидался.

Вообще, Верхний Баскунчак оставляет впечатление чего-то серьезного. Здесь железнодорожники работают и день и ночь. В самом поселке длинные, безлюдные улочки, дома, в основном, одноэтажные. Но, какой-то неуловимый колорит присутствует в этом посёлке.



Улочка Верхнего Баскунчака

И ещё, здесь продают самые вкусные арбузы. Продают у вокзала и днём и ночью. Несколько раз привозил домой  с Баскунчака сочные сладкие арбузы.



Сладкий арбуз

Сейчас, скорее всего многое там изменилось. А это - мои воспоминания на стыке 80-90 гг. Все фотографии из интернета, старался подбирать похожие к моим воспоминаниям. Спасибо авторам фотографий.

Астраханская область

Previous post Next post
Up