Капъяр Воспоминания 90-х Продолжение второе

Dec 25, 2019 23:25





Хорошо иметь гнездо на дереве, но не всем достаётся. Фото из интернета.



В степях, у птиц, живущих на деревьях квартирный вопрос очень острый. Деревьев немного. Самые шустрые птицы быстро занимают свободные ветки. Другим же селиться совершенно негде. В траве, тем более пожухлой, ниша других. Поэтому птицы и пытаются использовать любое сооружение, появляющееся в степи. В Капъяре, особенно после 90-х много, появилось заброшенных радиолокационных станций (РЛС). Вот их птицы и обживали. Очень удобно вить гнёзда в параболах антенн.

Мы же в 90-х заканчивали испытания одной нашей РЛС. Много с ней работали, часто включали-выключали, поэтому птицы, на нашу станцию почти не покушались. Однако, антенна опознавания нашей станции располагалась немного в стороне, на отдельной мачте. И включалась она  реже. Вот и умудрилась одна ворона вывести на ней гнездо и даже птенчиков высидела. Гнездо в стороне от рупора, почти не мешает, поэтому его не трогали, что мы, живодёры что-ли?

Но время от времени и эту антенну включать приходилось. Тогда наблюдали такую картину: антенна крутится с птенцами со скоростью 6 оборотов в минуту. Подлетает ворона с кормом для птенцов, пытается залететь в гнездо, крутится-вертится, - не получается у неё запрыгнуть на ходу.

Когда была возможность, кричим: останавливайте антенну, птенцов кормить надо. Пропускаем ворону, и снова включаем. Вот так, она бедная мучилась, пока птенцов не вывела.



Вот, примерно такая антенна была, правда мачта повыше. Фото из интернета.

Коль речь пошла о воронах, ещё вспомнил. Иду как-то мимо казармы на одной из площадок, слышу сирена звучит, думаю, тревогу объявили. И всё-таки звук какой-то не совсем обычный. Смотрю, ворона - тянет клюв и верещит сиреной. Видно, она в военном городке сирен наслушалась и подражать стала её звукам.

Я давно обещал продолжить  воспоминания о Капъяре, но,  мало свободного времени, буду  писать маленькими кусочками.

Картинки позаимствованы в интернете.

Вот, предыдущие мои посты на эту тему:

Капъяр Воспоминания 90-х

Капъяр Воспоминания 90-х Продолжение

Капъяр Воспоминания прошлых лет

испытания, РЛС, Астраханская область

Previous post Next post
Up