@mihhru: *ljpost

Sep 19, 2011 14:48

14:13 19.09.2011

@mihhru: *ljpost
В ходе апгреда перелопатил целиком систему водяного охлаждения, обнаружил что очищенная вода образует налет, который круто разьедает алюминий на несколько лет. Медь в порядке а вот алюминий крошится в руках. Поставил новые ватерблоки, радиаторы, провел заново трубки, вычистил из бессменного фуллтауэра пыль, все ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

sevasat September 19 2011, 17:38:04 UTC
Не понимаю почему многие льют в СВО воду, даже дистиллированную. Электрохимия же! Я бы пожалуй налил бы хорошего, дорогого антифризу для машин. Он содержит кучу химии чтобы все металлы жили дружно и не дрались. Но пользую воздушку ибо нищеброд)

Reply

mihhru September 19 2011, 18:14:49 UTC
Потому что антифриз дает осадок через месяц или два. Есть присадки специальные, но они тоже дают осадок пускай и через бОльшее время. Неплох тосол, но очень грязно в обслуживании, а если потечет - вообще мрак. Слишком едкая присадка которая прекрасно растворяет грязь будет также потихоньку разъедать и трубки и фиттинги. Это тоже осадок который накапливается и который куда сложнее смыть (да еще и химический ожег получить =)) ). Так что лучше уж вода. Осадок терпимый и не едкий. Если дистиллированную или химически чистую - вообще прекрасно.

Reply

sevasat September 19 2011, 19:22:17 UTC
Не пойму почему тогда в моторе все чисто.. Или там осадок незаметно? Да и после такого гимора даже если деньги лишние будут, лучше нормальный воздушный кулер куплю. ИМХО водянки были актуальны до широкого распространения кулеров с термотрубками, а сейчас только ради спортивного интереса есть смысл юзать. Да и наличие жидкостей в любимом компе меня напрягало бы пожалуй ) Хотя красиво, да.

Reply

mihhru September 20 2011, 03:39:00 UTC
В моторе обычно единая среда у хладагента. Можно чуть позлее присадить. =)

Водянки не были актуальны никогда =). Я купил семь лет назад юзаный резератор у френда и подсел на это дело - сейчас смесь из нескольких СВО используется. И каждый раз когда случался какой нить затык (помпа вставала, глобальный засор и т.п.) все думал нафига это надо если эффективность чуть-чуть-чуть выше чем у воздушки и то не всегда. Второй комп дома обвесил пассивом, всякими ограми, тихоходными фанами и т.п. - температура меньше, шума МЕНЬШЕ =). Так и не нашел ответа. Не знаю, "я дерусь, потому что я дерусь" (с).

Насчет красот - нужно окно в корпусе и добавлять краситель для ультрафиолета в воду (и тоже решать - шашечки или ехать, т.к. краска опять же разлагается и всю воду надо менять довольно часто). Мой комп вместе с водянкой в 2009 и 2010 году на ЦЦ стоял в зале, с него крутили демки на проекторе демозоны (в прошлом году правда не помню точно где он был). Окна у моего серверника нет так что народ его даже не заметил =)))).

Reply


Leave a comment

Up