МИХАЙЛОВ ДЕНЬ

Nov 21, 2020 15:33

Именины.
Сие приятно.


В этот день отмечают церковный праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Чествуют ангелов и архангелов. Праздник был установлен в четвёртом веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь - девятый месяц от начала года (которое в древности отмечалось в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца - указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.


С древних времен прославлен своими чудесами архангел Михаил на Руси. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Её явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и архангела Михаила в церковных песнопениях.


Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, монастырь в Великом Устюге, собор в Свияжске. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы - храм-усыпальница в Кремле - посвящён ему.


Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря)». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит».
По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней - нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана - готовились к оттепели.
А нынче вот снег - это как?


В деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда - начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, из свежей муки, мёдом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю - до строгого Филипповского поста.
Вот эта часть мне весьма импонирует!


И про имя - любопытное.
Михаилу свойственен логический склад ума.


В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя. Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня.






Удается им карьера и на военной службе.




Михаил легок в общении, незлопамятен.
Любит возиться с кошками и собаками.





С удовольствием проведёт время на садовом участке.


В женщине Михаила привлекают мягкость и отходчивость.
Поняли?


Камень - Зелёная яшма (не знал)
Цвет - Синий (как раз любимый)
Талисман - Медведь (само собой)


Имя подходит Ракам, Девам, Скорпионам, Козерогам и Водолеям.
Я Весы - но и мне подходит.
Даже больше всех!

Михаил ГУРЕВИЧ

приметы, Романовы, лытдыбр, именины, кошки, погода, праздник, юмор, Кремль, история, медведь, Горбачёв, Боярский, Москва, литература, Ломоносов, календарь, настроение, собака

Previous post Next post
Up