ФЕСТИВАЛЮ NET - ДА!

Nov 13, 2019 18:19

Фестиваль «Новый Европейский Театр»:NET открывается сегодня вечером.
В этом году он впервые пройдёт на сценах двух столиц - в Москве и Санкт-Петербург.


Фестиваль NET - это ведущий европейский театральный фестиваль, который с 1998 года привозит в нашу страну актуальные европейские постановки и знакомит с ними российского зрителя. Арт-директорами фестиваля являются два ведущих российских театральных критика Марина Давыдова и Роман Должанский. На состоявшейся накануне пресс-конференции они рассказали журналистам о фестивальной программе.






Фестиваль будет проходить с 13 ноября по 16 декабря. Впервые он пройдёт сразу в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. «Мы давно мечтали сделать такой театральный мост между двумя столицами, и в этом году, благодаря в том числе и Театральной олимпиаде, прохоящей в Петербурге, это случилось», - сказал Роман Должанский.


Нынешний фестиваль  отличается особой широтой спектра театральных жанров и стилей.
На нём представят десять спектаклей и перформансов российских и зарубежных театров, в числе которых работы прославленных мэтров и авторов, чьи имена впервые откроет для себя российская публика.




NET откроют работа великого английского театрального режиссёра Питера Брука «Why?» о жизни Всеволода Мейерхольда и интерактивный перфоманс болгарского артиста, хореографа и провокатора Иво Димчева «Селфи-концерт».
Эти постановки в каком-то смысле являются двумя полюсами европейского театра.




Фестиваль традиционно представляет мировую премьеру - проект театральной компании из Дании Signa спектакль «Игрушки», созданный в трёхмерном пространстве в Музее стрит-арта в Петербурге.




Ещё критики отмечают такие постановки как «Всемирная история» испанского режиссера Давида Эспиносы, «Репетиция. История (и) театра (I)» швейцарского мастера Мило Рау, «Zauberland» англичанки Кэти Митчел в прочтении французской труппы «Буф дю нор».




Пресс-конференция проходила в Электротеатре Станиславский - и это популярное у московской богемы место станет основной площадкой общения на NET. И ещё в программе смотра - премьерные показы худрука Электротеатра Бориса Юхананова «Пиноккио». Стару сказку обновили, превратив в масштабное действо с рекордным для Электротеатра количеством участников - вся труппа вместе с хором и пластической группой. Будем надеться, что Пиноккио повезёт больше, чем Чиполлино, спектакль про которого недавно запретили на другом московском фестивале.


А самого режиссёра не отпускали и после пресс-конференции.


Обратите внимание на терракотовую армию на втором плане.
Я их поснимал отдельно.






И на свет.


И даже в рукав заглянул.


И вообще было гостеприимно.




Кругом символика фестиваля.






И ещё больше - приятных людей.






Генеральный партнёр фестиваля - Фонд Михаила Прохорова.
Ирина Прохорова важнейшим из искусств назвала именно театр.


До встрече в театре!

Михаил ГУРЕВИЧ

Санкт-Петербург, фото, пресс-конференция, Станиславский, Москва, театр, Прохоров, фестиваль, премьера, Европа

Previous post Next post
Up