Вроде как о деньгах - 2.

Jun 03, 2019 19:47


Удивительно, но на какую-то тему задумываешься и информация из разных источников сама тебя начинает находить. Вот, например, на тему денег только обратил внимание и сразу стала появляться инфа, сколько людей и как относятся к деньгам в нашем современном мире.

Что всё больше обеспеченных людей осознают, что с собой ничего не унесёшь, а есть нечто более важное в течении жизни, чем деньги. В результате начинают пользоваться только необходимым и всё время ищут подходящие возможности в части приложения денег в социально стоящих делах.

Может быть, конечно, всё больше сказки, но тем не менее, и раньше мне попадалась информация подобного рода, правда значительно реже и больше в качестве исключения, чем правила.

Однако, тема денег заслуживает более пристального внимания. Пожалуй её всё-таки надо как-нибудь поразбирать поподробнее. Почему?

Ну, вот, например, сколько то лет назад я сосредоточился на теме «стандарты жизненных пространств». Эта тема, безусловно волновала и интересует многих. К ней есть много подходов. Многие из которых реализуются. Некоторые, такие как подходы Жака Фреско и Леонардо да Винчи (!) остаются в рамках скорее мечтаний по разным причинам. Но тем не менее. Мир в этом направлении не стоит на месте.



Не могу сказать, что эту тему оставил, некоторые посты временно, как мне представляется, убрал, но она продолжает в подсознании обрабатываться. Просто сегодня понятны те ограничения которые препятствуют активному продвижению идей в части «стандартов жизненных и рабочих пространств».

Но, может быть не в моей жизни, но тем не менее, мир всё-равно будет меняться, возможно когда-нибудь общество в большей степени проникнется, что как живёшь, в какой среде работаешь - так и будет осуществляться жизнь. И связь эта можно сказать «железобетонная». Вот тогда пойдут изменения более активно и под них уже будут выстраиваться общественные уклады.

Фантазия? Отчасти - да. Но с другой стороны, всё же делают люди. Как бы там не управляли нами, не регулировали и прочее, прочее, в конечном итоге происходит то, что люди для себя выбрали в большей степени. В большей доле общественного сознания. Со всеми последствиями, разумеется.

Так вот и тема «денег». Вроде бы всё, все мы о них знаем. А стоит как-то не предвзято, по крайней мере попытаться, к этому вопросу подойти, порассуждать, почти по обывательски, пообдумывать свои наблюдения и могут выясниться забавные вещи лежащие на поверхности.

Причём, чем больше людей осознает, например, очевидные особенности, тем неизбежнее изменения потом произойдут.

Безусловно, всё-время, каждый из нас видит только часть картинки некой реальности. Все мы в той или иной степени ограничены в своих взглядах и подходах. Но люди, они на то и люди, чтобы развиваться, преодолевать свои ограничения, раздвигать границы, тем самым менять окружающую действительность.

Безусловно, всё связано. И на всякую ступень развития будет и обратная реакция, которую нужно будет и преодолевать, и справляться с отрицательными проявлениями. Но это возможно тоже часть «игры».

Сталкиваясь с проблемами, решая их происходит жизнь. Возможно она, на нашей планете, в этом только и происходит (всяко может быть). Но тема «денег» в глобальном смысле, с совершенно разными подходами вполне себе важная, я бы даже сказал ключевая тема.

Ну, например, сейчас ведь уже наверно можно даже вывести математическую зависимость и обозначить границы её применения о том, как осуществляется управление обществом с помощью денег. Не думаю, что это какая-то сверхсложная задача. Насколько востребованная и интересная, нужная - это другой вопрос. Возможно - не стоящая потраченного времени, но тем не менее.

Мир меняется всегда и люди в нём меняются (кто бы мне что ни говорил). В чём-то есть похожие особенности. Ну, так преемственность должна быть - это нормально. Правда хотелось бы больше преемственности в положительном, а зачастую она в «полном спектре», как положительного, так и не очень.

Но тем не менее. Это всё к тому, что будущим можно и нужно управлять. И добиваться того, чтобы этим занимались не только узкие круги. «Спасение утопающих - ...  » (с), поэтому чем больше людей будут подключены к ключевым темам влияющим на общественное устройства, тем более предсказуемым будет ближайшее будущее.

Previous post Next post
Up