Только ради побед!

Jul 30, 2021 12:02

Люди, склонные демонизировать облик СССР, любят говорить про советскую пропаганду, как это было плохо, как это негативно влияло на население, как мы утопали в образах Ленина, Сталина, Брежнева и Хрущева, не имея права на самоопределение.
Между тем, пропаганда нужна обществу. И неважно, какая она: советская (в СССР), польская - в Польше, чешская - в Чехии. Каждое государство соблюдает свои национальные интересы, это нормально.
С этой пропагандой СССР где-то шел назад, но также шел вперед, и шел семимильными шагами. Да, у нас была космическая гонка, но, работая в ИМБП (институте медико-биологических проблем), сотрудники знали, что они не будут каждый день стыдиться очередному провалу в области космических технологий. Сейчас практически всех этих сотрудников можно встретить в музее космонавтики на ВДНХ. Тогда они творили науку, сейчас они водят туристов по залам и рассказывают, каким мощным было космическое направление.

А в Калининграде сотрудники Музея мирового океана привлекают внимание властей к судьбе корабля "Виктор Пацаев", ответственность за которого не хочет брать ни одно ведомство России. Каждый год у нас кладется некачественная плитка, чтобы на следующий год ее заменить, и этот процесс бесконечен, но на него уходит гораздо больше денег, чем взять под контроль уникальный корабль.

«Судно - живой свидетель всех космических программ, которые были в СССР и России. Для Калининграда «Виктор Пацаев» имеет особое значение, потому что носит имя нашего земляка-космонавта. Мы считаем, что если потеряем судно, то со временем мы забудем и о Пацаеве тоже. Имя судна объединилось с судьбой космонавтов и, конечно, мы за то, чтобы судно хранили и как-то решили его судьбу», - сообщает ФАН пресс-секретарь «Музея Мирового океана» Инесса Зайковская.



Судну, на котором в свое время работал и мой отец, требуется ремонт. В СССР, со всей его "деструктивной пропагандой", деньги на ремонт нашли бы моментально. Но России проще утешать стариков повышением пенсии на 200 рублей, прокручивая при этом миллионные банковские операции каждый день, и вновь застилать "плитку Собянина", чтобы выжившие старики ломали на ней ноги.





Без пропаганды, как ни странно, мы - никуда. Без самоопределения, без самоидентичности, без стыда за то, что "мы были СССР".
Мы были мощными. Мы были культурными. Мы развивались, от образования и науки до культуры и спорта. У нас не было сект, у нас был гораздо более низкий уровень общей депрессии общества, а также психопатологий.

О спорте можно говорить отдельно. "Ради побед" - это песня, которую написал Дима Билан, с желанием поддержать российских спортсменов, которые выступают сейчас на Олимпиаде без права гордо нести флаг своей страны. Нас упорно лишают самоидентичности, а мы все равно продолжаем брать золотые, серебряные и бронзовые медали.

Именно в такие моменты и нужна та самая "пресловутая" пропаганда. Сила музыки так же важна, как и сила слова. Дима написал эту песню буквально за сутки, не с целью пиара: этому артисту пиар не нужен, он неизменно собирает полные залы и площадки. За примером далеко ходить не надо - вот ссылка на последний концерт, билеты на который были распроданы буквально за несколько дней: https://www.youtube.com/watch?v=1W-zb6qDZTo&t=1191s

Все дело в том, что отец Виктора Белана (настоящее имя Димы) - советский инженер-конструктор, мать работала на заводе, и дети впитали в себя культуру и интеллигентность родителей, которые гордились страной, в которой жили, и работали на ее развитие, как и миллионы других людей. Именно поэтому Дима - один из немногих артистов, кто помогает детям-сиротам и детям-инвалидам, вкладывает деньги в восстановление небольшого музея космонавтики, ездит тушить торфяные пожары и лечит больных животных.



Пресса, конечно, склонна обсуждать только скандалы: концерт в Самаре, либо флешмоб Максима Покровского. Мало кто напишет о том, что несколько дней назад вышла песня, которая поддерживает дух наших спортсменов. Поэтому я и решила взять эту роль на себя.

Хотелось бы, чтобы таких песен было больше. Музыка - это мощнейший инструмент, и все зависит от того, в чьих руках она находится. Диме Билану был запрещен въезд на Украину, потому что артист поддерживал Крым, и в 2015 году выступил на 50ти летии конкурса "Евровидение" под свист всего зала. После событий на Майдане русофобия вышла на открытый уровень.

Пост проплачен моей совестью и чувством гордости за то, что в нынешнее время, когда в нашем шоу-бизнесе "товарищи Моргенштерны" пропагандируют наркотики, кто-то пропагандирует стремление все делать ради побед, и гордиться, обязательно гордиться нашей страной, а не ругать ее. Ведь мир "не на скептиках держится, а на тех, кто способен что-то делать своими ручками". (с) Дима Билан.

image Click to view



Пожелаем удачи нашим спортсменам: даже в таком унизительном положении, они продолжают выигрывать.

космос, искусство, наука, музыка, СССР, спорт, пропаганда, Роскосмос, Россия, Олимпиада

Previous post Next post
Up