Верхний пост. Комментарии по умолчанию скрыты.

Jan 06, 2027 16:35

Я - клинический психолог,преподаватель вокала, судмедэксперт, основатель первого в России экспериментального лицея для детей с девиантным поведением, создатель трех законопроектов (по вопросу детей-сирот, жертв бытового насилия и снижения ипотеки), спикер на телевидении. Как психолог, я работаю как со взрослыми, так и с детьми. При острой необходимости, работаю в паре с гипнологом, и (или) психиатром высокой квалификации. В журнале пишу о психологии, психиатрии, воспитании детей, законах, политике, медицине, кинематографе, о личном, о ЖКХ, обо всем, что придет в голову. Определенной тематики нет и не будет. Это не тематический блог, это Живой Журнал. Моими преподавателями на психфаке МГУ были такие люди, как Леонтьев, Гальперин, Зейгарник, Лурия, Гиппенрейтер, Глейзер, поэтому о психологии я пишу много. Я не журналист, я психолог. Я не пытаюсь что-то изменить глобально, я понимаю, что это бесполезно. Но это не означает, что я не могу помочь тем, кому нужна моя помощь.

Чудовищные истории людей, которым нужна помощь.

Я пришла в Живой Журнал, стремясь поделиться с людьми своими знаниями, и столкнулась с людьми, чьи истории могут повергнуть в ужас. Россия - это страна страшных судеб, и слава Богу, и мне, и моим друзьям и подписчикам, удалось разрешить ситуации некоторых из этих людей. Кому-то все еще нужна помощь. Кто-то наконец начал жить нормальной жизнью. Я пишу о наших героях, рассказываю об их судьбах, и по мере сил и возможностей стараюсь помогать другим. Вот они, эти люди.



История девочки без определенного места жительства, история девочки без родителей, история девочки с двумя именами, или вообще без имени. С просьбой приютить у себя Анюту ко мне обратилась подруга. Девочку выгнали из дома приемные родители, ребенок год прожил на улице, чтобы не идти обратно в детский дом. Пригрев у себя девочку, я понемногу начала узнавать абсолютно криминальные подробности этой истории. Оказывается, родная мать девочки - жива. Девочку похитили из собственного дома, разлучив с матерью. Помочь Ане встретиться с семьей взялись журналисты. И в этот самый момент приемные родители подают на "дочь" в суд, и на Аню начинают охоты органы опеки...
История Анны/Яны - http://mgu68.livejournal.com/16246.html



Героиня этой истории обратилась даже не ко мне. Она написала в психологическое сообщество, с просьбой помочь ей бесплатно, потому что денег у нее не было. К моему огромному стыду, никто из коллег так и не предложил ей помощи, отправляя в кризисные центры и на "горячие линии". Я предложила встретиться. На встречу пришла не женщина, на встречу пришел ходячий скелет. Ситуация назревала абсолютно криминальная: сожитель женщины вот уже более 6 лет держит женщину и ее дочь в квартире, которая ему даже не принадлежит, регулярно избивая и моря голодом...
История жертв домашней тирании, а также наши пути разрешения этой полукриминальной ситуации, описаны здесь: http://mgu68.livejournal.com/56074.html

Я на других сайтах.

Рецензии на Афише - http://www.afisha.ru/personalpage/1325591 - о кино с точки зрения психологии.
Паблик в Контакте: http://vk.com/public70430014 - фотографии, перепосты из ЖЖ, заметки, наблюдения.
Фейсбук: https://www.facebook.com/solen49 - личный Фейсбук, фотографии, заметки, не вошедшие в ЖЖ.
Твиттер: https://twitter.com/mgu1968 - коротко о главном, не главном, личном, не личном. Репосты.

Контактные данные:

tel.: 8-915-222-32-01 (с 10 утра до 2 часов ночи, без выходных)

Для психологических и иных вопросов, для интервью и комментариев, для просьб о помощи и консультаций - мой электронный адрес: elena.alekperova@gmail.com





В Живой Журнал пришла по просьбе своей дочери Ирины desderusia и друга нашей семьи Дмитрия delfin_1975. Раньше писала в стол. Писала до тех пор, пока квартира не оказалась погребенной под завалом бумаг, бумажек, записок, тетрадей и еженедельников. Впрочем, мое появление в Живом Журнале не уменьшило всю эту кучу, поэтому сразу хочу предупредить своих читателей: если однажды я перестану писать здесь, значит, меня завалило там.

Образование:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Москва)
Факультет: Факультет психологии
Специальность: Психолог, преподаватель психологии.

Диплом:



Январь 1967 - март 1968 года - Старший лаборант (Полная занятость)
Московский Медицинский Институт им. Сеченова, г. Москва

Ведение группы студентов факультета гематологии. Исследования в области радиационной гигиены, выращивание клеток крови на растворе (как посадочный материал).

Сентябрь 1968 - март 1974 года - Преподаватель психологии (Полная занятость)
Институты: МГУ, Институт усовершенствования врачей, г. Москва

Звание Лучшего Преподавателя русского как иностранного, для французских студентов.
Преподавание: русский как иностранный, общая психология, медицинская психология (патопсихология), возрастная дифференциация патологических расстройств, этика и деонтология.

Март 1974 - июнь 1976 года - Ответственный секретарь 10 международного симпозиума по браку и семье. (Полная занятость)

Институт социологических исследований Академии Наук СССР, г. Москва

Полная организация двух симпозиумов:
- по социологии
- по искусственному интеллекту

Организация дискуссионных столов, публикации, контроль публикаций, расписания, встречи гостей, бронирование гостиниц, конференции и т.д.

Брак, рождение дочери в 1980 г.

Январь 1981 - январь 1982 года - Психолог-консультант, преподаватель психологии (Полная занятость)

Карлов Университет (Прага, Чехия), г.Прага, Пардубице.
Университет.
Преподавание (психология, этика и деонтология)

Март 1983 - январь 1984 года - Преподаватель (Полная занятость).
МАДИ Иностранный факультет, г. Москва. Преподавание (русский язык как иностранный).

Экспертная оценка пульта телеоператора. Консультирование по вопросам судебной и военной психиатрической экспертизы. Преподавание русского языка как иностранный.

С 1984 по 1986 - Институт детской психиатрии (6-я клиническая больница). Психолог.

С 1986 по 1988 - Всесоюзный научно-исследовательский институт им. Кащенко. Психолог. Диагностика психически больных, лечение, психокоррекция.

Январь 1988 - февраль 1990 года - Консультант, преподаватель. (Полная занятость)
Верховный Совет СССР., г.Москва.
Консультирование, законопроекты, экспертиза и т.д.

Консультирование в Комитете по делам молодежи и в Комитете по Науке при Верховном Совете СССР. Утверждение программы психокоррекционного лицея при Верховном Совете СССР и в Институте философии А. Н. СССР. Курсы по международному финансовому праву. Стажировка в ЮНЕСКО (Париж, Франция).

Январь 1990 - март 1994 года - Генеральный директор, создатель. (Полная занятость)
"Эльф" - первый экспериментальный лицей в СССР-России для детей с девиантным поведением., г. Москва.
Психокоррекционный лицей по индивидидуальной программе (моей) при поддержке Института философии и Верховного Совета СССР.
Был закрыт в связи с изменившейся политической и налоговой ситуацией в стране.

Разработка концепции колледжа, психокоррекционной программы для детей, ведение колледжа в качестве его Генерального директора и основание. Преподавание.

Ключевые достижения: прибор по снятию зрительного утомления. 8 научных публикаций.
Автор законопроекта по созданию Федерального Агентства по управлению опекунским имуществом (внебюджетное финансирование детских домов, также помощь женщинам, терпящим бытовое насилие)

Страница на портале "Росписатель" - http://www.rospisatel.ru/alekperova-psyhiatrija.htm



Видео:

Последний репортаж с моим участием вышел 5 декабря 2012 года, в среду, в программе "Доброе утро" на Первом канале.

Сюжет "Семейный тиран". http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p55330/pg1/d05.12.2012
О самой истории "Жертвы домашнего насилия" можно прочитать в моем журнале:

http://mgu68.livejournal.com/56074.html

я, СМИ, пси-про

Previous post
Up