День фотографов Петра и Павла :)

Jul 12, 2021 21:34


Вся френд-лента (как в ЖЖ, так и вКонтакте) напоминает, что сегодня, мол, какой-то там День Фотографа. Ну, понятно (как это бывает с громадным множеством всякого рода «сетевых праздников»), что статус праздника весьма сомнителен. В сети находятся упоминания о том, что день отмечается в честь Святой Вероники (которая, по уже средневековому преданию, якобы вытерла своей одеждой пот с лица Иисуса, шедшего на Голгофу, а на этой одежде якобы «запечатлелся» лик Спасителя), но вся история - ну, вы сами понимаете... Уже не говоря о том, что католики поминают Веронику 4 февраля, а православные (по новому/нынешнему стилю) - 25 июля. В общем, кто-то опять чего-то напутал и напридумал, ну да ладно...

Более «надёжный» сегодняшний праздник - День Петра и Павла; для меня, как для Павла, этот день является «главными именинами» в году :). Но поскольку к фотографии я отношусь с большим вниманием, чем к именинам, то всё, представленное ниже, будет посвящено именно фотографии.

Разумеется, я ничуть не считаю себя великим фотографом (и тем более фотохудожником). Тем не менее, даже в своих походах я стараюсь не просто «клацать» аппаратом: мне посчастливилось познакомиться с основами художественной фотографии (ещё старой, с плёнками, бачками, проявителями-фиксажами и т.п.) ещё в средней школе, благодаря фотостудии «Огонёк» в ялтинском Дворце Пионеров и её руководителю Михаилу Евгеньевичу Кравцу. Пара-тройка моих тогдашних чёрно-белых фотографий даже получили какие-то награды на нескольких международных конкурсах (сейчас это воспринимается уже как обыденность - ну, мало ли там в мире всяких конкурсов, в том числе и фото? - но тогда это было, разумеется, чертовски приятно). В общем, вполне считаю себя причастным к сегодняшнему дню! :)

Если бы меня спросили в лоб, какую свою фотографию я считаю самой удачной/красивой, я без сомнения выбрал бы ту, что представлена самой первой :). По большому счёту, тут моих заслуг очень мало: ну, выбрался в удачную погоду на удачную точку, слегка скомпоновал кадр... Но тем не менее...



Если говорить о чёрно-белых плёночных временах, то эта фотография (я её уже как-то показывал, но уже давно) из сохранившихся является, кажется, самой старой, из всех, сделанных мной. Понятно, что тут жуткая «шевелёнка», но что-то красивое, имхо, в этой фотографии всё же есть. Это Ялта, если что (фотография была сделана поздней осенью 1993 года).
-1-


И вот эту фотографию из плёночных времён я, кажется, уже когда-то показывал. Снято было вполне случайно на ялтинской набережной, но эта фотография получила приз на молодёжном фотоконкурсе ажно в самом Тегеране!
-2-


Постановочная, но тоже вполне удачная для школьно-плёночных времён фотография с заголовком «Галерея великих». Тоже где-то что-то получила, но куда глубокомысленней тот факт, что товарищ Дмитрий Вольдемарович (его реально так зовут по паспорту!) остаётся единственным из всех моих знакомых по школе, с которым я до сих пор продолжаю более-менее тесно общаться...
-3-


А вот эту фотографию я, кажется, ещё не показывал. Тоже школьно-плёночные времена, озаглавлена как «В очередь на пьедестал».
-4-


Ну и несколько более свежих фотографий (уже из цифровой эры), которые я нахожу более-менее удачными. Вот просто фотография Романовского шоссе, но, опять же, я немало протопал по нему, чтобы найти эту точку.
-5-


Просто деревце на фоне пасмурного неба.
-6-


«Дует ли в степи ветер, когда там нет человека?»
-7-


И ещё одна «горная» фотография, где удачно сложились и погодные условия, и точка съёмки. К слову, я с тех пор ходил этой же тропой неоднократно, но той же самой точки съёмки так и не смог найти... Воистину, не бывает двух одинаковых фотографий!
-8-


Всех Петров, Павлов и фотографов - с праздником!

P.S. Напоминаю, что у меня в блоге пока что «висит» очередная ЧГК-подобная загадка!

из прошлого, крымские походы, фотографии, личное, Ялта

Previous post Next post
Up