Последствия ялтинского паводка (18-19 июня 2021)

Jun 20, 2021 22:15


Уже утром пятницы 18 июня узнал, что в Ялте приключилась та же беда, что и недавно в Керчи. Прошёл циклон, выпали очень обильные осадки. У Ялты рельеф как бы не предрасполагает к наводнениям (на лодке не поплаваешь), но всё же две пробегающие через Ялту речушки (Дерекойка - восточная; Учан-Су - западная), как оказалось, вполне себе могут выйти из берегов. В обоих случаях вышло так, что «проходимость» русел обеих рек нарушилась/затруднилась в их верхнем, а не в нижнем/парадном течении. Имею мнение, что в данной беде (по официальным данным пострадало около десяти человек, один человек погиб) повинны не только всемогущие законы природы, но и ещё более всемогущая человеческая глупость (подробнее своими мыслями поделюсь позже). Постараюсь несколько спешно передать лишь свои репортажные впечатления.

Я приехал в Ялту вечером пятницы 18 июня (когда паводок уже начал спадать). Тем не менее кое-что я всё же успел застать как 18, так и 19 июня. Примечательно, что в пятницу билет на автобус до Ялты мне не продали («билеты на Ялту не продаём, город закрыт»), тогда как на троллейбусе я вполне себе доехал. Как оказалось, ялтинские власти в середине пятницы действительно приняли решение «закрыть город». Почему и зачем - вопрос не ко мне. Видимо, хотели сделать Ялте как можно более широкую рекламу... Доехал троллейбусом вполне спокойно, но перейти на правый берег Дерекойки уже действительно оказалось проблемой. В итоге я прошёл по левому берегу восточной ялтинской речки почти до самой набережной, а потом, плюнув, перешёл через водные потоки «как уж получилось». На следующий день я уже ходил по Ялте почти «по суху». В воскресенье уехал уже без проблем.

Под катом - много фотографий и одно видео. Над катом - начало улицы Киевской (справа-налево идёт ул. Карла Маркса) совсем рядом со зданием горисполкома (белое здание чуть левее центра). Фото было сделано вечером 18 июня (в пятницу).



Как я уже сказал, так уж получилось, что первую серию фотографий вдоль течения восточной ялтинской реки я сделал уже вечером пятницы (максимум паводка пришёлся на утро). Вот нижняя платформа ялтинского автовокзала.
-1-


Ещё автовокзал. Повторюсь, что пока что идут фотографии, сделанные вечером 18 июня (в пятницу)!
-2-


Водный поток по улице Спендиарова.
-3-


Ряд зданий, находящихся неподалёку у реки, были явно подтоплены. Вода явно выходила из своего привычного русла и растекалась во все стороны.
-4-


Фото через улицу Спендиарова. Видно, как водные потоки несутся с улицы Вергасова через начало улицы Победы и ниспадают в небольшую котловину, где находится многоэтажное здание...
-5-


Я спускаюсь по улице Московской (по левому берегу Дерекойки) в надежде, что ниже по течению вода как-то «рассосётся», а я смогу перейти на правый берег.
-6-


Вид «через реку» на улицу Киевскую, по которой и бежала основная масса воды. Видно, что вода разрушила/промыла парапет; как говорится, нет худа без добра: на следующий день тут организуют сброс воды с Киевской в русло Дерекойки, чтобы осушить хотя бы расположенный ниже участок Киевской.
-7-


Подземно-надречный переход напротив центрального рынка затоплен. Собственно, все подземные переходы Ялты оказались затопленными...
-8-


Вид вверх на русло Дерекойки с устоявшего «надречного» пешеходного мостика.
-9-


А вот и сам мостик и ул. Киевская за ним.
-10-


Подземно-надречный переход через Дерекойку напротив улицы Советской тоже затоплен.
-11-


Я в итоге (подзакатив штаны и наплевав на обувь) осторожно перешёл через Дерекойку у самого начала улицы Рузвельта. Воды там было чуть выше щиколотки, но скорость течения была довольно сильной; ребёнка или даже неосторожного взрослого вполне могло бы как минимум «уронить».
-12-


Далее пойдут уже фотографии от 19 июня (субботы). Вид сверху от ул. Победы. Как видно, вода с ул. Вергасова по-прежнему течёт довольно обильно.
-13-


Я поднялся немного западнее на нижнюю часть улицы Найдёнова. Похоже, по-прежнему подзатоплены все дома вдоль улицы Кривошты.
-14-


Поток воды у здания по адресу Киевская, 86.
-15-


Примерно там же.
-16-


Обстановка у бывшего кинотеатра «Октябрь».
-17-


За ночь у ул. Куйбышева возвели временную «плотину», направляющую воду в русло Дерекойки. Теперь ул. Киевская уже осушена.
-18-


Вид сверху вниз на среднюю часть Киевской.
-19-


На небольшой площади перед центральным рынком техника и люди разгребают грязь/наносы.
-20-


Перехожу по уже чистому пешеходному мостику на левый берег, на улицу Московскую. Тут уже сухо, но теперь очень пыльно. В пятницу весь городской транспорт не работал. В субботу ряд маршруток (хоть и с «обрезанными» маршрутами) уже начал ходить.
-21-


Вид на подземно-надречный переход через Дерекойку у пл. Советской. Перила явно не устояли; ещё вопрос, выстоит ли сам мостик.
-22-


Вид через ул. Карла Маркса на начало Графского проезда. В субботу я обошёл эти грязи восточнее.
-23-


На улице Игнатенко идёт активная откачка воды из подвальных помещений.
-24-


Ялтинский крокодиляриум сильно пострадал. По слухам, часть животных успели эвакуировать, а часть до сих пор там плавает...
-25-


Вот так 19 июня выглядело самое начало набережной.
-26-


Улица Рузвельта пока что является непроездной.
-27-


На набережной уже более-менее чисто, хоть и пыльно. Но о пятничном событии напоминают кучи мусора. Часть зданий на самой набережной тоже явно подтопило, явно видны работы по откачке воды.
-28-


Приметный жёлтый налёт - это нанесённая грязь...
-29-


Небольшой пляж-пятачок сразу к западу от «Арго» сильно размыло.
-30-


У самого устья Учан-Су можно заметить вынесенный сюда потоком воды автомобиль.
-31-


Кучи ила/грязи у начала пирса под «Арго».
-32-


Понятно, что грязи много, но её более-менее активно разгребают. Были замечены даже военнослужащие.
-33-


Приморский пляж (сразу к западу от Учан-Су) тоже сильно пострадал; сейчас там работает техника.
-34-


Понятно, что пляж сейчас официально не работает. Вся вода в пределах Ялты крайне мутная. Я не прогнозист, но боюсь, что в пределах Ялты до более-менее вменяемых качеств морская вода теперь будет доходить в течение не одной недели...
-35-


Теперь иду вверх вдоль западной ялтинской реки - Учан-Су. Явно пострадали два моста (автомобильный и пешеходный) у перехода ул. Севастопольской в ул. Боткинскую. Сейчас автомобильное движение тут перекрыто.
-36-


Автомобильный мост - слева, пешеходный - справа. По центру видны явно покорёженные коммуникации, каким-то образом перекинутые столь опасно над руслом реки.
-37-


Вид на начало улицы Севастопольской. Здание справа - моя СОШ № 12. Судя по всему, её тоже изрядно подтопило.
-38-


Вид вверх на течение Учан-Су.
-39-


Улица Пушкинская (по которой накануне неслись потоки воды) в субботу уже была вполне проходима, хоть ещё и залита в ряде мест.
-40-


Достигнув по Пушкинской улице площади Маршака, я перехожу на правый берег Учан-Су и иду через Пионерский парк. Тут обнаруживается довольно значительный промыв (через дырку между грунтом и остатком стены видно русло реки).
-41-


Одна из лавочек в Пионерском парке. По наличию грязи на спинке вполне себе можно представить, какого уровня тут был поток на максимуме паводка...
-42-


Иду дальше вверх вдоль русла Учан-Су, перехожу на левый её берег, на тупиковую и уже узкую часть улицы Ломоносова (ниже улица Ломоносова заметно шире и является важным городским проездом). Тут уже виднеются признаки очевидного трындеца...
-43-


Часть улицы явно размыло и обвалило. Улица тут пусть уже и не особо важная, но всё же проездная (к тому же ведёт к одной из городских подстанций скорой помощи, которая по состоянию на середину дня субботы по-прежнему оставалась, по сути, заблокированной).
-44-


Начинают попадаться покорёженные автомобили.
-45-


-46-


Один из боковых отворотов улицы. Здесь течение Учан-Су уже становится более узким, поэтому немудрено, что именно здесь она начинала изливаться за пределы «искусственных стен» своего русла.
-47-


Пешеходный мостик через Учан-Су незадолго до тупикового окончания улицы Ломоносова. Видите «нырнувшую» машину?
-48-


А теперь потонувший автомобиль видите? Заодно и поваленный фонарный столб? И то, как загажено русло реки всякого рода мусором? Понятно, что значительная часть мусора, затруднившего прохождение воды через узкую часть речного русла, имеет естественное происхождение, но ведь на то и голова человеку дана, чтобы не сужать чрезмерно русла рек и регулярно чистить их от всяких затрудняющих течение элементов! Я не знаю, что там творилось ещё выше по течению Учан-Су (выше уже не ходил), но, как мне кажется, «комиссии всё ясно»...
-49-


Здание чуть правее центра - та самая заблокированная подстанция скорой помощи.
-50-


Возвращаюсь вниз по течению Учан-Су. По пути вижу ещё несколько разбитых стихией автомобилей.
-51-


-52-


Небольшой скверик по левую сторону от ул. Ломоносова (если идти вниз, к морю). Как видно, тут потоков воды тоже хватало.
-53-


Подземный переход у к/т «Спартак».
-54-


Залитый грязью сквер около памятника художнику Ф. А. Васильеву (уже на улице Киевской).
-55-


Покорёженный стихией мостик подземного перехода у центрального рынка (вид с ул. Киевской; я возвращаюсь к исходной точке, с которой и начал свой субботний поход).
-56-


Возвращаюсь к уже показанной «дамбе» на ул. Киевской у улицы Куйбышева. Невооружённым глазом видно, что за несколько часов (пока я бродил по городу) поток воды хотя бы по Киевской уже уменьшается...
-57-


Напоследок - буквально несколько фотографий уже от 20 июня (воскресенья). Вид на Киевскую вверх (фото сделано у «Октября»). Видно, что данная часть улицы уже осушена.
-58-


Асфальтовое покрытие предсказуемо покорёжило. Бог мой! Его же теперь начнут ремонтировать! Это в каких же пробках будет стоять Ялта этим летом! Ведь вряд ли догадаются производить все эти работы по ночам... :(
-59-


У начала улицы Спендиарова стоит водовозка. Очевидно, что к середине воскресенья в ряде районов Ялты (ну, для подтопленных районов это было ожидаемо) водоснабжение ещё не восстановлено.
-60-


Последнее на сегодня фото: вид на начало улицы Спендиарова. Кажется, уже и там ничего не течёт.
-61-


В пятницу в ряде районов Ялты отсутствовало электро- и водоснабжение. У меня (восточные склоны Дарсана) и свет, и вода были. В субботу ближе к обеду вода пропала, похоже, во всём городе (по всему городу я наблюдал множество водовозок); однако как минимум у меня вода вернулась уже в полуночи. Надеюсь, что уже с понедельника работа общественного транспорта вернётся к норме.

На этом мой репортаж почти окончен. О мыслях по поводу ещё выскажусь. А напоследок - пятиминутное видео с несколькими «зарисовками».

image Click to view

погода, фотографии, Ялта, что в мире делается, жутко бесит!

Previous post Next post
Up