Поход на Демерджи от 14 мая 2021 (часть третья и последняя)

May 27, 2021 20:49


Завершу свой рассказ о походе на Демерджи от 14 мая. Первую часть рассказа, если кто пропустил, можно увидеть тут, а вторую - вот тут.

Предыдущая часть закончилась на начале спуска с Южной Демерджи популярной тропой через Солнечную поляну в село Лучистое. В этой части расскажу о спуске, покажу 7 панорам и представлю традиционное видео на четыре с половиной минуты. На заглавной фотографии - скальники у южной оконечности Южной Демерджи, наблюдаемые уже со спуска. Приметная скала справа, напоминающая человеческую голову, известна как «Голова Екатерины» (крымскотатарское название - Хой-Кая).



Самая верхняя часть тропы, которой я спускался. Поверьте, далеко не везде она будет такой же «гладкой». В целом тропу не назовёшь сложной, но на спуске, особенно когда устал, нужно быть осторожным, так как каменных уступчиков и готовых «поплыть» под тобой песчано-галечных фрагментов там много.
-1-


Я уже говорил, что Демерджи в целом изобилует скальниками самой интересной/невероятной формы.
-2-


Тропа, огибая южную оконечность Демерджи, постепенно забирает направо. Вид на Алушту.
-3-


Уже показанная на заглавной фотографии «Голова Екатерины» (только наблюдаемая с другой стороны).
-4-


Она же в фас.
-5-


По мере спуска эта скала постепенно разворачивается.
-6-


Вот вид уже почти в профиль.
-7-


Вид вперёд по ходу движения. Обратите внимание на двух пузатых «персонажей» на среднем плане (они частично закрыты листвой).
-8-


По центру снимка видна так называемая Солнечная поляна (Печ-Хая-Тогай).
-9-


Вид вниз на село Лучистое.
-10-


Скалы и сосны на скалах. К слову, сразу скажу, что знаменитая Долина Привидений осталась чуть севернее от моего маршрута; видимо, ей нужно будет посвятить отдельный визит. Впрочем, и на моем маршруте симпатичных каменных изваяний встретилось немало.
-11-


Ну, вот, например...
-12-


Или ещё...
-13-


Солнечная поляна приближается.
-14-


Вгляд назад на тропу, которой я пришёл на эту поляну (чуть правее центра).
-15-


Вид на северо-восток; Долина Привидений (или, точнее, её верховья) - это именно где-то там.
-16-


Скала справа несколько примечательна тем, что в ней имеется сквозное отверстие.
-17-


Вот оно.
-18-


На спуске особо долгих привалов делать уже не приходится, так что продолжаю движение вниз, временами оборачиваясь.
-19-


Во все прочие стороны глазею с не меньшим удовольствием.
-20-


-21-


-22-


-23-


Крупнофокусный взгляд назад и вверх.
-24-


Более широкий вид с почти уже окончания «тропиночной» части маршрута. К его завершению ноги устали настолько, что при попытке присесть мышцы начинала сводить судорога, отдыхать приходилось стоя :).
-25-


Вид на север. Слева протягивается холм-хребет Эльх-Кая, чуть правее центра выделяется Пахкал-Кая, а ещё чуть правее - обрывы Сарпа-Кая (совсем уж справа - более близко расположенные скальники на западном склоне Южной Демерджи).
-26-


В верхней части села Лучистое находится родник Лагон-Чокрак (см. детальную информацию о нём). К слову, в общей сложности я взял с собой в поход 5 литров воды; при подходе к этому роднику она уже почти заканчивалась (и это я ещё ходил не в самую жару!), так что я с удовольствием пополнил запасы. Приведенная выше ссылка упоминает о том, что вода в этом роднике чересчур уж щелочная, но я лично ни органолептически, ни по последующему своему состоянию никаких проблем не заметил.
-27-


Поскольку к выходу в село Лучистое я уже порядком устал, был морально готов ехать до шоссе маршруткой. Однако местная публика подсказала мне, что ближайший автобус будет лишь через час. В связи с этим я купил банку пива в местном магазине, немного отдохнул и пошёл к шоссе пешком. К слову, гору Пахкал-Кая, видимую на этом снимке чуть левее центра, можно легко узнать на отдельных кадрах фильма «Кавказская пленница», который снимался (ну, как минимум частично) именно в этих местах.
-28-


Вид на Южную Демерджи с востока.
-29-


Вид назад. Выше центра снимка видна скала Сарпа-Кая. В итоге автобус из Лучистого выехал на шоссе минут через 5-7 после того, как я достиг троллейбусной остановки и даже распил традиционную послепоходную банку пива.
-30-


Напоследок - немного статистики. В общей сложности мой навигатор в тот день намерил 22,5 километра пути. Гугл-Земля традиционно занизила эту оценку до 20,6 км, но любой поход за 20 километров - это уже кое-что! По данным Гугл-Земли общий набор высоты в этот день составил 1289 метров. В общей сложности на весь поход ушло 8 часов и 7 минут. Вот маршрут моего похода в отображении Гугл-Земли (север вверху). Если кому-либо понадобится трек, то его можно скачать тут.
-31-


А теперь покажу несколько каких-уж-получились панорам. Все они должны быть кликабельны! На первой панораме - вид на Северную (слева) и Южную Демерджи с холма Эльх-Кая.
-Панорама1-



Ещё один вид с Эльх-Кая на юг. Слева - Южная Демерджи, по центру - село Лучистое, правее и дальше - Алушта.
-Панорама2-



А вот вид с Эльх-Кая, но уже на север. Слева и по центру виден Чатыр-Даг, чуть правее - Пахкал-Кая.
-Панорама3-



Ещё одна панорама с Эльх-Кая, теперь уже вид на запад. Более высокая (поросшая лесом) часть холма Эльх-Кая видна левее центра; по центру - Чатыр-Даг (с Ангар-Буруном); склоны Пахкал-Кая видны совсем уже справа.
-Панорама4-



Очень широкий вид с Северной Демерджи. Примерно по центру панорамы - север, но повторюсь, что панорама вышла весьма широкой.
-Панорама5-



Детальный вид на запад с начала спуска к седловине между Северной и Южной Демерджи.
-Панорама6-



Детальный вид с Южной Демерджи на восток.
-Панорама7-



Ну и совсем уж на прощание - видео с несколькими дополнительными панорамами. В качестве музыкального сопровождения звучит композиция (на эсперанто, разумеется!) «Plurestantaj memoroj» итальянской группы Rêverie (альбом «Revado»).

image Click to view



Это была последняя запись о моём походе от 14 мая 2021 года. См. также:
* 0. О названии Демерджи/Демирджи
* 1. От Ангарского перевала до Северной Демерджи
* 2. От Северной Демерджи до Южной
* 3. Спуск с Южной Демерджи

крымские походы, фотографии

Previous post Next post
Up