Ещё одно обзорное наблюдение Юпитера и Сатурна

Dec 14, 2020 20:18


Поскольку зимняя погода весьма капризна, я не мог не воспользоваться сегодняшним ясным вечером и вновь выбрался посмотреть на соединение Юпитера и Сатурна. Тяжёлой аппаратуры не брал, ограничился лишь двумя объективами (к сожалению, 200-миллиметровый Nikkor ничего особого не показал, фотографии на 105 миллиметрах штатника вышли более внятными). Если вдруг в следующий понедельник (день максимального сближения двух планет) будет ясно, то всеми силами постараюсь выбраться с телескопом - близкая наблюдательная точка ещё более-менее терпима.

Над катом - общий вид на нынешнее астрономическое событие (с Симферополем на переднем плане). Юпитер поярче и чуть пониже. Сегодня угловое расстояние между планетами составляло около 48 угловых минут (что примерно соответствует полутора видимым диаметрам лунного диска).



На полноформатном обрезе фото, сделанного на фокусе в 105 мм, явно видны какие-то спутники Юпитера (присмотритесь к точкам по бокам от гиганта).
-1-


Если пойти на ещё большее увеличение, то, весьма похоже, разрешаются три галилеевых спутника из четырёх. Ганимед и Ио находились в этот момент очень близко друг к другу (на расстоянии порядка восьми угловых секунд), поэтому слились в одну точку. А вот угловое расстояние между Каллисто и Европой составляло в тот момент порядка 19 секунд. Повторюсь, на фото - увеличенный фрагмент оригинального изображения, сделанного на фокусе в 105 мм.
-2-


Вот так Stellarium представляет расположение галилеевых спутников на момент съёмки. По-моему, всё сходится!
-3-


Увы, понятно также, что без телескопа более-менее вменяемых фотографий не сделать. Ну, может, ещё повезёт! А на прощание - ещё один более-менее широкий вид.
-4-


Всем ясного неба и успешных наблюдений!

Симферополь, умности, что в мире делается, небо над нами

Previous post Next post
Up