200-летие Афанасия Фета

Dec 05, 2020 22:02


Я не виноват, что пошла такая череда поэтических юбилеев у меня в блоге; так уж сложилось. О 200-летии Афанасия Фета сегодня напомнил даже Яндекс.

Фет не был особо популярным поэтом при жизни (Пушкинской премии в 1883 году он был удостоен за свои переводы Горация); не является он таковым и сейчас. Однако все мы ещё с детства помним про «Ласточки пропали...», про «Я пришёл к тебе с приветом...» - а ведь это Фет! Весьма знаменито также его стихотворение «Шёпот, робкое дыханье...». Наконец, не без помощи А. Толстого (а именно - благодаря его сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино») Фет крепко «вшит» в память почти каждому русскоязычному человеку палиндромом «А роза упала на лапу Азора». Репутацию «одного из тончайших русских лириков» тоже, знаете ли, надо заслужить... В общем, юбилей вполне заслуживает внимания!

На стихотворение Фета «Серенада» десять с лишним лет назад я написал песню (если точно, то 4-5 апреля 2010 года, как следует из пометок на черновике клавира); разумеется - для одного из вечеров нашего поэтического клуба «Вдохновение». Это стихотворение довольно примечательно, если уж даже Римский-Корсаков написал романс на него. Наиграть и записать вменяемую фортепианную партию своей песни (даже учитывая то, что она была не самой простой, как для меня) мне удалось очень быстро, но вот к записи вокала я никак не мог подступиться до сегодняшнего дня. Что ж, 200-летие Фета стало неплохим поводом: около двух часов (с перерывами) многочисленных попыток, плюс около часа работы над сведением. В общем, учитывая сегодняшнюю дату, данной записью вполне можно поделиться; разумеется, по качеству она ни на что серьёзное не претендует (ну, как и всегда; я уже как-то показывал, в каких условиях я записываюсь). Под катом можно посмотреть на автограф клавира этой песни.

image Click to view



А вот (ну, для хоть какой-нибудь, но истории) фотографии черновика данной песни. По клику фото должно открыться в большом размере. Вот «титул»:




А вот и собственно песня (кликабельно):




Более-менее «зрелый» клавир данной песни можно увидеть/скачать по этой ссылке.

Благодарю за внимание! Любите поэзию и будьте здоровы!

музыка, моё творчество, что в мире делается, Вдохновение, поэзия

Previous post Next post
Up