ДО наносит ответный удар...

Oct 27, 2020 21:03


Ситуация с коронавирусом как минимум в Крыму настолько «под контролем», что сегодня Крымский Федеральный Университет даже официально и полностью перешёл на дистанционную форму обучения как минимум до начала декабря (источник1, источник2).

Строго говоря, с ДО (дистанционным образованием) мы в этом семестре столкнулись уже с самого его начала. Вышли вроде бы на обычную «традиционную» форму (боюсь, скоро придётся говорить «устаревшую»; не дай бог, конечно!), но почти сразу началась чехарда: отдельные группы (в которых имелись больные/подозрительные/контактные студенты) оперативными решениями деканатов переводились на дистанционное обучение сроком на две недели. Потом одни группы «возвращались», но на ДО «уходили» другие группы. Мягко говоря, климат был как в прямом, так и в переносном смысле нездоровый. На всякий случай поясню, что проблема далеко не в том, чтобы помнить, какие группы у тебя на ДО, а какие нет, а в том, что с кафедры проводить более-менее вменяемые дистанционные занятия просто физически крайне сложно. XXI век, да? Федеральный университет, да? Но почему-то за интернет, проведенный на кафедру, мы (сотрудники) платим сами. А стационарных компьютеров на кафедре - аж две штуки, причём один из них - безнадёжно устаревший и подключённый к микроскопу, а второй - мой личный (и тоже уже весьма устаревший, Windows XP на нём стоит, обновлять систему просто боимся). Ну и плюс нередки «обрывы связи», зависания Wi-Fi-роутера и прочие радости нашей далёкой от технического совершенства глубинки...

Две недели назад наше «местное» руководство (моей alma mater является КГМУ им. С. И. Георгиевского, который сейчас является структурным подразделением КФУ) волевым решением перевело всех наших студентов на ДО (понятно, что не от хорошей жизни). Ну, вести дистанционные занятия из дома при помощи более-менее адекватного компьютера было хотя бы и проще, и эффективней (если вообще можно сказать хотя бы половину какого-нибудь цензурного слова об эффективности дистанционного обучения медицине). Вчера мы вернулись на «очное обучение» - и вот опять: сегодня был опубликован приказ о переводе всех подразделений КФУ на ДО до начала декабря.

Понятно, что всё это - вынужденные меры. Но очевидные противоречия между «официальной картинкой» и «объективной реальностью» всё же не могут не ввести меня, уж простите мне мой медицинский, в состояние очередного когнитивного диссонанса... Ну, что уж поделать, будем «дистанционить»!

Всем здоровья и терпения!

жизнь, грустное, что в мире делается, университет

Previous post Next post
Up