Симферопольское водохранилище в конце лета 2020 года

Aug 27, 2020 22:34


Самая актуальная тема для симферопольцев в настоящее время - это, безусловно, вводимые ограничения на подачу воды. Вопрос столь важный и актуальный, что графики подачи воды приводятся аж на сайте правительства Крыма (на сайте «Воды Крыма» имеется анонс, ссылающийся на упомянутую страницу). Среди потребителей пошли жалобы на то, что вода в кране стала какой-то мутной, но на это нашлось оперативное объяснение (на промывку фильтров тоже нужна вода, а её, как известно, не хватает). У меня вода пока что вполне нормальная, но симферопольцам теперь явно есть, о чём поговорить...

Пользуясь последними относительно вольными днями я сегодня смотался на Симферопольское водохранилище, чтобы зафиксировать его состояние. Довольно бодро прошёлся по правому (северо-восточному) берегу водохранилища, затем вброд перешёл впадающий в него Салгир, поднялся на холм, находящийся прямо у въездной стелы, где запланированно обнаружил старый советский артефакт в виде полуразрушенной ротонды, после чего поехал домой от остановки «Марьино». Под катом покажу около 30 фотографий, три панорамы и одно видео. На заглавной фотографии - общий вид на водохранилище с возвышения около плотины.



Шёл я, как уже говорил, по правому (северо-восточному) берегу. В нижней своей части водохранилище довольно глубокое и, так скажем, необычность его нынешнего состояния не всем бросается в глаза. Однако поверьте: даже тут площадь водного зеркала приметно уменьшилась по сравнению со средне-нормальным состоянием. На фото - взгляд назад, на плотину.
-1-


Скальник по центру кадра - это островок Джиен-Софу (ну, он становится островом, когда водохранилище наполнено). Памятник природы: островок-глыба пермских известняков.
-2-


Водохранилище даже в маловодном состоянии пользуется популярностью...
-3-


Вот ещё рыбак.
-4-


Обнажившиеся участки дна активно поросли травой, но и она уже засыхает.
-5-


-6-


Вид с островка Джиен-Софу (он приметно возвышается над нормальным уровнем воды) назад, в сторону плотины.
-7-


Вид на юг.
-8-


Местами травы ещё зелены и в высоту достигают моей груди.
-9-


Взгляд на Джиен-Софу с юга.
-10-


Увы, уроды не переводятся. Казалось бы, Обама уже несколько лет не президент, а всё гадит и гадит...
-11-


Приближаюсь к открытому совсем недавно водоводу, по которому сюда перебрасывают воду из Тайганского водохранилища. Как мы позже увидим, этот водовод сейчас приносит больше воды, чем Салгир (который является как бы основным поставщиком).
-12-


Красивая, но грустная природная геометрия.
-13-


Выход водовода покрупнее.
-14-


-15-


Вид с другой стороны.
-16-


Иду дальше...
-17-


Нахожусь в буквальном смысле на дне...
-18-


Я гуляю, а мужик с металлоискателем работает.
-19-


Было замечено две цапли. Правда, сфотографировать их покрупнее не получилось: они взлетали при малейшей моей попытке приблизиться.
-20-


-21-


Приближаюсь к нынешней южной оконечности водохранилища. Тут неимоверный срач. Ну, ветки - ладно, но откуда здесь столько автомобильных покрышек?
-22-


Нынешняя южная оконечность Симферопольского водохранилища примерно соответствует «уровню» расположения въездной стелы «Симферополь» (если ехать со стороны Алушты). С шоссе (на участке между Лозовым и въездом в Симферополь), полагаю, вода уже не видна...
-23-


Салгир течёт, но воды приносит меньше, чем хотелось бы...
-24-


Даже никуда прыгать не пришлось: просто перешёл Салгир вброд двумя шагами.
-25-


Прощальный взгляд на север.
-26-


Начинаю подниматься на имеющийся тут холм, так что вот ещё и вид сверху на нынешнюю южную оконечность водохранилища.
-27-


В норме вода должна быть и тут (справа видны ближайшие к Симферополю домики села Лозовое), но сейчас тут луга...
-28-


Мой маршрут очень удачно прошёл мимо имеющейся тут старой ротонды (я знал о её существовании из викимапии, но раньше тут не бывал). Судя по всему, она была возведена в 1950-х годах, когда Симферопольское водохранилище ещё планировалось использовать для технических и рекреационный целей (а не для питья).
-29-


Состояние сооружения, понятно, весьма далеко от идеального, но всё равно видно, что делали с душой, а не «просто чтобы было».
-30-


-31-


Если не знать, что рядом водохранилище, то можно удивиться этому затерянному в лесу сооружению...
-32-


Покажу также несколько панорам. Все они должны быть кликабельными. На первой панораме - вид на водохранилище от плотины.
-Панорама1-




Широкий вид с Джиен-Софу. Слева «нормальный» уровень воды должен лишь немного не доходить до края леса.
-Панорама2-




Вид на самую южную часть водохранилища с холма, на который я поднялся в конце прогулки.
-Панорама3-




Посмотрите также четырёхминутное видео (там можно увидеть в том числе активность нового водовода и нынешнего Салгира).

image Click to view



На этом у меня всё. Берегите воду и будьте здоровы!

Симферополь, крымские походы, фотографии, прогулки, что в мире делается

Previous post Next post
Up