Немного августовской Ялты

Aug 19, 2020 23:01


Несколько дней провёл в Ялте. Ничего особого: с разгромом обыграл моих товарищей по преферансу, отфотографировал в рамках «платеографии» две не особо интересных улочки (но и такие нужны!), сходил в небольшой походик траверсом по хребту Кизил-Кая (о чём ещё расскажу отдельной записью). Здесь же покажу немного фотографий самой Ялты (в основном - её центра, то есть набережной). В качестве бонуса в конце записи можно увидеть, как выглядит сейчас Симферопольское водохранилище с трассы Симферополь−Алушта.

На заглавной фотографии - крупнофокусный вид на ялтинскую набережную со смотровой площадки у Поликуровского мемориала (фото было сделано 16 августа 2020 в 18:41).



Ещё один вечерний вид на Ялту (точка съёмки располагается чуть восточнее предыдущей).
-1-


На улице Дражинского (у нас имеется платеографический рассказ о ней) обнаруживается забавная реклама. Кто как, а я в недоумении: кто такие «морские гады»? Надеюсь, что и заумное слово «автохтоны» распугает не всех потенциальных посетителей... :)
-2-


На длинном пирсе, замыкающем акваторию Ялтинского порта с запада, возвели приметную вышку. Единственная идея, которая возникает у меня в голове по поводу её предназначения: будут какие-то чемпионаты по прыжкам в воду с больших высот (не помню, как это называется одним словом). Поскольку ранее никаких упоминаний о подобных чемпионатах в Ялте я не слышал, делаю вывод, что «всё ещё будет». Коронавирус? Не, не слышали...
-3-


Вид на уже упомянутую вышку и на неофициальный пляжик рядом с западной оконечностью акватории Ялтинского порта. Официально купаться тут запрещено, но, как известно, «суровость законов...»
-4-


У западной оконечности набережной (слева виден приметный пирс и ресторан над ним; среди ялтинцев пока ещё твёрдо зафиксировано название «Арго», хотя уже несколько лет ресторан называется по-другому) прямо у памятника Пуговкину возвели непонятную (ну, как по мне) штуковину/инсталляцию в виде дельфина.
-5-


Провода к ней подвели, разумеется, через одно место. Я лично никак не могу считать, что эта штука была прям столь необходима, чтобы спотыкать потенциальных прогуливающихся...
-6-


Вид в профиль. Пусть ночью этот монстр и светится, но, право, не вижу причин засирать набережную подобного рода «радостями».
-7-


Неофициальный пляжик к западу от «Арго». Здесь купание официально тоже как бы запрещено, но всем пофиг :).
-8-


С запада в Ялтинский порт возвращается прогулочный катер. Коронавирус, маски, дистанция? Не, не слышали... Оторвёмся сразу после единого дня голосования!
-9-


Удалось поймать и знаменитую «Комету», курсирующую между Ялтой и Севастополем. Ну, как бы ничего особенного. В детстве тогдашние «Кометы» меня впечатляли больше... :)
-10-


Вид на набережную (в 17:02 17 августа). Публики в Ялте по сравнению с прошлым годом явно меньше.
-11-


Набережная (17 августа, 18:02).
-12-


Чуть поодаль от «основной набережной» поставили какие-то фиговины. Вероятно, и они в тёмное время суток должны светиться, но я лично этого не видел, так как в позднее время по набережной не гулял. Сложно судить, насколько всякого рода свето-инсталляции могут украсить набережную Ялты, но мне лично всё это кажется лишь несколько аляповатым и кривобоким способом «сделать хоть что-то» вместо того, чтобы сделать «как надо».
-13-


В самом центре набережной имеется вот это. Если кто знает, тут же имеются ступеньки к «нижней набережной» (рисберме), по обе стороны от которых размещены лавочки для желающих подышать морским воздухом. Ну, и я присел отдохнуть. Минут через десять на показанном экране начались более чем назойливые рекламы с чересчур громкими зазываниями посетить моно-спектакль С. Безрукова «И жизнь, и театр, и кино». При этом в реально задалбывающей рекламе (её крутили «зациклованной», а была она очень громкой!) звучало среди прочего «... [спектакль] гениального российского актёра...» Я не возьмусь оценивать талант Безрукова, но реклама его спектакля была явно запредельной, так что извини, Серёжа, даже даром на тебя не пойду... Пипец, какой отдых на набережной со всеми этими рекламами...
-14-


Кроме всего прочего набережная сейчас изобилует всякого рода гироскутеристами, велосипедистами и детскими автомобильчиками. Я, например, и сам велосипедист, но мне вряд ли пришло бы в голову рассекать на велике по набережной в разгар курортного сезона. Ко всему на набережной сейчас, словно приветы из прошлого, стоят точки по производству сладкой ваты (на фото - чуть правее центра снимка), питаемые от весьма громко жужжащих локальных генераторов. В общем, явно и мягко скажу: набережная уже не та...
-15-


Ну и вишенка на торте. Кто узнает эту ялтинскую локацию? Правильно! Это - мост через Дерекойку/Быструю между улицей Рузвельта и площадью Ленина. Если кто не знает, то это - самое начало набережной! И вот, разумеется, именно летом нужно было подвергнуть этот мост реконструкции, закрыв его балюстрады уродливыми строительными заборами. Ну как, блин, можно устраивать ремонт столь важного для города места в столь неудачное время? Увы, не понимаю...
-16-


Как и было обещано, вот две фотографии Симферопольского водохранилища, как оно выглядит сейчас с трассы Симферополь−Алушта (между Лозовым и собственно въездом в Симферополь). Вода ещё виднеется, но вместо былого водохранилища тут уже имеются луга...
-17-


-18-


На этом пока что всё. На днях постараюсь рассказать о своём недавнем походике.

жизнь, фотографии, Ялта, что в мире делается, жутко бесит!

Previous post Next post
Up