Велосипед ещё живой

May 28, 2020 21:55


Сегодня решил проверить состояние своего Василия (так зовут мой велосипед, не я это придумал, но прижилось). Скатался километров на десять, заодно и лёгкие как следует проветрил. Василий, конечно, уже стареет, переключатели барахлят, каретка чего-то начала болтаться/шататься. Видимо, в июне нужно будет показать его ремонтникам, может, всё не так плохо. Ну, зато камеры давление держат.

Чтобы совместить приятное с полезным, скатался на смотровую площадку над Битаком (в конце улицы 51-й Армии). Оттуда хорошо видны горы и более-менее хорошо - Симферопольское водохранилище. Разумеется, не обошлось без фейла: на фотоаппарате оказался крупнофокусный объектив (который я поленился сразу же сменить на штатный после последней астровылазки), так что возможности к фотографированию были слегка ограниченными. Я всё же выкрутился, сделав несколько панорам (на них видны как водохранилище, так и Главная гряда).

Упоминавшуюся смотровую площадку со времён моего последнего визита слегка облагородили: поставили несколько беседок, лавочек и даже урн. На заглавной фотографии - одна из лавочек, стоящая недалеко от скального обрыва.



Подъезды к смотровой площадке ещё не застроены и напоминают простенький, но довольно симпатичный лесопарк.
-1-


Луна.
-2-


Обрывы тут не сказать, что прям высокие и крутые, но у края всё равно нужно быть осторожным - для серьёзных травм высоты вполне хватит. На фото вдали виден жилой массив на улице Маршала Жукова.
-3-


Первая беседка.
-4-


Вторая беседка. Как я уже говорил, имеются даже урны. К сожалению, мусор отсюда вывозят как минимум нерегулярно.
-5-


Пришло время для первой довольно широкой панорамы. Выдающийся массив слева - Чатыр-Даг (его я ещё покажу). Вдали видна череда яйл и вершин Главной гряды (ниже они тоже ещё будут). Ну и состояние водохранилища тоже можно оценить. Эта и последующие панорамы кликабельны (рекомендую!).
-Панорама1-



Вторая панорама чуть крупнее отображает собственно водохранилище. На превьюшке я отметил видимые отсюда вершины и массивы (на самой панораме подписей нет, не переживайте, кликайте смело). Воздух был относительно чистым, так что я разглядел даже вершину Бедене-Кыр (находящуюся у северного края Ай-Петринской яйлы; как-то не думал, что она и отсюда видна; на полноразмерной панораме различимы даже купола-укрытия радарных установок, являющиеся её характерным признаком).
-Панорама2-



А теперь несколько «прицельных» фотографий водохранилища, сделанных на фокусе в 55 мм (на меньший фокус мой объектив не был рассчитан).
-6-


Ну, видно, каким является «обычный» объём водохранилища.
-7-


Ещё один кадр. Водохранилище в целом можно рассмотреть на одной из панорам, представленных выше.
-8-


Раз уж в распоряжении имелся лишь длиннофокусный объектив, я не преминул сфотографировать видимые отсюда крымские полуторатысячники; по «канонической традиции» их пять, четыре из них видны из Симферополя (кроме вершины Зейтин-Кош, которая находится у южной кромки Бабуган-яйлы). На данной фотографии вдали и чуть правее центра виден Роман-Кош (1545 м), чуть спереди и левее от него видна лесистая Большая Чучель (1390 м). Правее от Роман-Коша имеется приметное понижение, так называемый Гурзуфский хребет.
-9-


Вторая по высоте вершина Крыма - Демир-Капу (1539 м; на фото - прямо по центру). Гурзуфский хребет виден левее от неё; сама вершина является также высшей точкой Гурзуфской яйлы.
-10-


Третья вершина, Зейтин-Кош (1537), как я уже говорил, из Симферополя не видна, поэтому переходим к четвёртой по высоте горе Крыма, которой является мой любимый Кемаль-Эгерек (1529 м). На фото он тоже виден прямо по центру, образуя выраженный «горбик». Из всех полуторатысячников Крыма (а я бывал на всех!) именно на Кемаль-Эгереке я бывал наибольшее число раз.
-11-


Ну и ещё раз Чатыр-Даг крупным планом. Его высшая точка (видимая справа), Эклизи-Бурун (1527), и является пятой по высоте вершиной Крыма, лишь немного проигрывая Кемаль-Эгереку. Видимая слева (восточная) вершина Чатыр-Дага носит название Ангар-Бурун. Иногда говорят и о «третьей вершине Чатыр-Дага» (видна почти по центру кадра); на картах она не подписана, но за ней «закрепилось» название Ак-Бурун.
-12-


Наконец, последняя панорама, на которой я постарался отобразить покрупнее именно горы. Для идентификации пользуйтесь схемой, представленной при панораме номер 2. Напомню, что панорама кликабельна.
-Панорама3-



Таким вот фото-уловом я разжился благодаря небольшой тестовой велопоездке. Всем спасибо за внимание, всем здоровья!

жизнь, Симферополь, крымские походы, фотографии, что в мире делается

Previous post Next post
Up