Меркурий пойман!

Feb 09, 2020 22:27


Я уже рассказывал, что в ближайшие дни складываются хорошие условия для наблюдений Меркурия чуть позже заката. Сегодня нам дали ясное небо, поэтому несмотря на довольно ощутимый мороз (да, на 3 дня в Симферополе включили зиму, но завтра опять будет плюсовая температура) я пошёл с фотоаппаратом на более-менее вменяемую точку. Телескоп не брал, но Меркурий и невооружённым глазом попался! Если у вас завтра-послезавтра будет ясный вечер, непременно сходите посмотреть! Меркурий вполне уверенно наблюдается уже через 40-45 минут после захода Солнца (ну, как минимум у меня, на широте 45 градусов; разумеется, небо на западе должно быть максимально чистым и открытым!); ещё в течение нескольких дней условия для его наблюдений будут оптимальны, а потом он начнёт вновь приближаться к Солнцу.

На заглавной фотографии - более-менее начало наблюдений (примерно 18:30). Отлично видна Венера (слева вверху), Меркурий пока что не виден.



А вот на этой фотографии Меркурий при старании уже можно разглядеть. Видите? На следующей фотографии будет схема-подсказка.
-1-


Вот он! Это фото было сделано примерно в 18:42, глазом Меркурий находился лишь с большим трудом, но буквально через 5-7 минут он уже стал уверенно определяться без всяких приборов.
-2-


Вид немного покрупнее. Тут Меркурий уже находится без проблем, находясь на высоте около 9 градусов над горизонтом.
-3-


Более общий вид на Меркурий и Венеру одним кадром.
-4-


Ещё более крупный вид на Меркурий (на фокусе в 105 миллиметров с небольшой обрезкой кадра).
-5-


Прощальное на этот вечер фото (уже примерно в 19:00). Было холодно, пальцы реально задубели. В момент съёмки данного кадра Меркурий находился примерно в шести градусах над горизонтом, но повезло, что на западе не было никакой облачности и дымки.
-6-


Между делом взошла полная Луна, так что я не удержался и сделал ещё и её фотографию (на фокусе в 105 миллиметров с последующей обрезкой кадра).
-7-


Вот таким вот вышел первый астро-вечер этого года! Спасибо за внимание!

погода, фотографии, умности, небо над нами

Previous post Next post
Up