Удивительный мизер на винно-массандровском фоне

Sep 02, 2019 20:11


Не знаю, есть ли среди моих читателей преферансисты (вот заодно и выясним; для тех, кто ничего не понимает в преферансе, эта запись покажется тарабарщиной), но не могу не поделиться умопомрачительным впечатлением от недавней пульки. Когда я бываю в Ялте, то регулярно играю в преферанс в одной старой и проверенной ещё со школы компании (я научился играть в преферанс в выпускном классе школы благодаря подарку от дяди: моему первому компьютеру, на котором была установлена тогдашняя версия программы «Марьяж»). В минувшую пятницу приключилась такая вот петрушка.

Заказан мизер, на руках у заказавшего были следующие карты:
♠ 7 Т
♣ -
♦ 7 8 К
♥ 7 8 10 В К     (ну, может, в червях было и что-то другое, но черва в любом случае была чистой)

Как видите, мизер - не сказать, чтобы хороший, но мой фартовый партнёр по пуле всё же решил рискнуть. Первый сюрприз: в прикупе оказываются трефовые король и туз! Ситуация почти как в анекдоте про покупку двух тузов не мизере. Но ещё большим сюрпризом для нас, ловящих, было то, что мизер был каким-то невероятным образом сыгран! Сказать, что я расстроился - это ничего не сказать... Как оказалось впоследствии, в сносе были два туза, пиковый и трефовый.

Изрядно порассуждав об этом мизере, я пришёл к выводу, что мы, конечно, капитально лажанулись; нужно было сразу бить в трефу: тогда мизерящий гарантированно получил бы взятку (при отсутствии на руках трефы сносился бы либо пиковый туз, либо бубновый король, тогда запросто ловилась бы оставшаяся дырка, тем более, что бубновый туз удачно лежал «за играющим», то есть бубновый король прорезался без проблем). А мы вместо этого разыграли чёрт знает что. Ну, что поделать: массандровское вино сделало своё дело! Да и правила «карты не стеклянные», как говорится, никто не отменял :).

Poll Об отношении к преферансу

из прошлого, жизнь, приколы, приятности

Previous post Next post
Up