Как сэкономить 60 долларов, или слава ЖЖ!

Dec 29, 2018 21:49


Внезапно сэкономил 60 долларов :). А дело было так...

В минувшем ноябре руководство сайта flickr.com внезапно приняло решение улучшить сайт заработать много денег: если раньше на этот хостинг можно было заливать неограниченное количество фотографий (ограничение в 1 терабайт имелось лишь в отношении общего объёма данных), то с января 2019 года ( Read more... )

жизнь, интернетно-компьютерное, приятности

Leave a comment

Comments 4

fizzik December 29 2018, 19:15:37 UTC
А жж-шный хостинг копирует к себе полноразмерную картинку с Фликра, или создает у себя лишь уменьшенную копию?

Когда-то давно я использовал его для хранения фоток, использованных в постах. Но потом, после очередного "улучшайзинга" во-первых, поломались многие ссылки. Некоторые из них я поправил руками, на другие плюнул, но в любом случае опасался использовать этот жж-шный хостинг для новых фоток - какая гарантия, что ссылки опять не поломаются? А во-вторых, ЖЖ стал некрасиво пережимать фотки при загрузке. Большое разрешение, он, кажется, вообще не поддерживал, создавал какую-то уменьшенную копию. И мало того - это копия часто выглядела "замыленной" даже для своего разрешения (не такого уж маленького формально - скажем 1024 точки по длинной стороне), вероятно из-за того, что для экономии дискового пространства суповцы сохраняли картинки с заниженным jpeg-качеством.

Может, с тех давних пор (а это было наверное в 2010 году) они перестали себя вести так плохо, не знаю.

Reply

mevamevo December 29 2018, 19:28:50 UTC
> А жж-шный хостинг копирует к себе полноразмерную картинку с Фликра, или создает
> у себя лишь уменьшенную копию?
У меня "обычные" фотки на Фликре имеют размерность в 1000 пикселей по ширине. Насколько я вижу, сейчас в старых ЖЖ-записях (с бывшими фликровыми фотками) открываются те же фотки; при "открытии фотки по клику в другом окне" отображается то же 1000-пиксельное фото, но с адресом, явно указывающим на принадлежность к хостингу самого ЖЖ. Крупноразмерные панорамы я пока что оставляю на Фликре.

Да, на фотоальбом ЖЖ доводилось читать жалобы... И я ещё подумаю, использовать ли его в качестве основного. Но в данном (моём!) специфическом случае, похоже, всё сработало вполне хорошо. Явных отличий в качестве фотографий между "старыми" (фликровыми) и "новыми" я лично на глаз не вижу (то есть, если что-то и "ужалось", то не чрезмерно).

Увы, нет никаких гарантий, что что-нибудь и где-нибудь не сломается или не поменяется в очередной раз... По крайней мере, на этот момент данное решение показалось мне оптимальным.

Reply


fizzik December 29 2018, 19:22:00 UTC
И еще: в справке написано, что для бесплатного юзера объем фоток ограничен 1 Гб. Даже для уменьшенных фоток размером, скажем, по 500 Кб - это всего 2000 штук. А уж для полноразмерных с фотоаппарата - и вовсе максимум 200.
То есть получается, что если использовать жж-шный хостинг как основной, то придется платить за ЖЖ.

Может быть, миграция и выход для сохранения старых фоток. Но новые тогда лучше грузить на Фликр в специально создаваемые аккаунты - по 1000 фоток на аккаунт ;)

Reply

mevamevo December 29 2018, 19:45:31 UTC
> для бесплатного юзера объем фоток ограничен 1 Гб.
Пишут ( тут), что объём доступного пространства зависит ещё и от социального капитала, мне (с соцкапом выше 10) обещают 5 гигабайт. К слову, врут: сейчас ЖЖ пишет, что у меня занято 17 процентов от общего пространства фотоальбома, а свободно 883,15 Мб.

В любом случае, ограничение на объём данных, имхо, более гибко, чем ограничение на количество отдельных файлов. Вот, я даже перемигрировал (с около 1600 фотками), а свободного пространства ещё полно... Средний размер моих фотографий для публикации в блоге составляет около 700-800 килобайт.

> Но новые тогда лучше грузить на Фликр в специально создаваемые
> аккаунты - по 1000 фоток на аккаунт ;)
Имхо, это несколько геморройно, но остаётся как вариант...

Reply


Leave a comment

Up