(Untitled)

Jun 08, 2021 10:09

Мой коммент:

Интересно, а какую, по-Вашему, пользу реально приносит членство в ЕС? Ну, кроме дотационных стран типа Румынии или балканских? Да и там не очевидно ( Read more... )

Leave a comment

Comments 121

gluckq June 8 2021, 07:14:22 UTC
Соединенные Штаты Европы - это и есть долгосрочная цель ЕС.
Другое дело, что для простых людей это было бы ещё хуже.

Reply

messala June 8 2021, 07:19:39 UTC
СШЕ - это единый бюджет, единая внешняя политика, единая армия и т.д.

Мне не кажется, что ЕС декларирует подобные цели.

Но вмешательство регуляторов в национальные дела там УЖЕ больше, чем федеральных властей в дела штатов, по-моему.

Reply

misha_makferson June 8 2021, 07:34:12 UTC
Если вот прямо жахнуть, что конечной целью процесса европейской интеграции является единое государство от Атлантики до [а где заканчивается Европа по мнению европейцев?] это не вызовет понимания. Всё таки Европа родина национализма, у французов собственная гордость, у немцев собственная гордость, у итальянцев собственная гордость и т. д. Вон две трети Латинской Америки говорит на одном языке и имеет общие культурные корни (а у оставшейся трети язык и корни близки), а и то договориться не могут. То что достигнуто это уже очень много, хотя бы единые деньги сделали.

Reply

messala June 8 2021, 07:42:37 UTC
Так ЕС сейчас как раз представляет большинство гадостей единого государство, не предоставляя при этом его преимуществ.

Reply


namezeroisok June 8 2021, 07:24:30 UTC
Ну они и хотели СШЕ, но что-то пошло не так.

Reply

messala June 8 2021, 07:27:57 UTC
Да нет, именно что не хотели.

Reply

namezeroisok June 8 2021, 07:51:03 UTC
Бог знает, но если хотя бы общую конституцию протолкнули, другая совсем система была бы. Так что планировали, явно не то что получили.

Reply

messala June 8 2021, 07:30:12 UTC
Ну, например, до сих пор нет и не предвидится гражданства ЕС, так что немец не может поселиться во Франции и работать там.

Reply


smertch_jus June 8 2021, 07:33:46 UTC
Свобода передвижения и выбора места проживания (гражданин любой страны ЕС вправе постоянно жить в любой стране ЕС, не спрашивая ничьего разрешения, а только уведомив местные власти, если живет больше 3 месяцев), freedom of establishment, единая валюта, наличие наднациональной юрисдикции... Много еще чего, что, действительно, можно бы было устроить и без ЕС. Но есть подозрение, что как минимум в идеале в рамках ЕС это сделать проще.

Reply

messala June 8 2021, 07:40:36 UTC
"вправе постоянно жить в любой стране ЕС"

Но не вправе работать без особого разрешения. Немецкий дантист не может открыть кабинет в Италии.

Единая валюта - такое ли это благо?

Наднациональная юрисдикция - это что? Если ЕСПЧ, то вроде он и до ЕС существовал.

Reply

smertch_jus June 8 2021, 07:49:59 UTC
Насколько мне известно, право на работу также есть. Пример с дантистом неудачный (так же, как, например, с юристом), т.к. здесь вопрос регулирования доступа к профессии, а не права на работу вообще.

Валюта - может благо, а может и нет. Все зависит от точки зрения и от конкретной ситуации. Тем не менее, она есть.
Сейчас - с учетом распространения электронных расчетов, наверное, удобство единой валюты в бытовом плане стало менее заметным. Карта всегда рассчитывается в местной валюте. Но еще 20 лет назад оно было заметнее.

Насчет юрисдикции - нет, не ЕСПЧ, совсем. В ЕС есть своя судебная система, причем в некоторых областях (интеллектуальная собственность) у нее исключительная компетенция - European General Court.

Reply

messala June 8 2021, 07:58:56 UTC
"В ЕС есть своя судебная система, причем в некоторых областях (интеллектуальная собственность) у нее исключительная компетенция - European General Court"

А она лучше, быстрее и эффективнее, чем национальные системы и международные арбитражи?

Reply


the_toad June 8 2021, 08:04:18 UTC
Ну вместо гармонизации кучи национальных фармакопей (т.е. решения вопроса, у кого списывать "свою"), можно завести Евр. Фарм., что упрощает вопросы регистрации. Впрочем, и усложняет тоже :-)

А так - а чо вы хотите? Постиндустриальное общество же! В нём должны быть только туризм, сфера обслуживания туризма, бюрократия, и сфера обслуживания бюрократии. А работают нехай китаёзы всякие.

Reply


xou_chan June 8 2021, 08:05:31 UTC
Шенгенское соглашение. Общий рынок (с квотами и исключениями). Всякие программы -- Эразмус к примеру (на самом деле эта единственная программа которая я могу назвать в положительном ключе).

Reply

messala June 8 2021, 08:12:48 UTC
Я ж в посте написал, что ни Шенген, ни ОР не требуют обязательно ЕС.

Reply

xou_chan June 8 2021, 08:19:00 UTC
У них не общий рынок в житейском понимании общего рынка, там громозкая система квот во всех секторах. Там еще Таможенный союз -- но для него тоже не нужен ЕС.

Reply


Leave a comment

Up