Музей-мастерская В.С. Рогаля

Aug 08, 2011 14:58





Портрет В.С. Рогаля (художник А.В. Чегодаев)

     Виталий Сергеевич Рогаль родился 9 августа 1915 года в с. Снегирёвка Тетиевского района, Киевской области в крестьянской семье. После окончания семилетней школы работал в совхозе. В 1934 году поступает и в 1935 году заканчивает рабфак Харьковского строительного института. Вместе с семьей переезжает в Восточную Сибирь. В 1936 году поступает в Иркутский изопедтехникум. В 1941 году защищает диплом с отличием картиной "Приезд колхозников-переселенцев в Восточную Сибирь":



До призыва на фронт, до декабря 1941, работал параллельно в средней школе №1 г.Иркутска и в агитационных окнах ТАСС. Затем был призван в Цугольский дацан (Забайкальский военный округ), оттуда отправлен на Западный фронт. Участвовал в боях по освобождению Духовщины, Витебска, Минска, Литвы, Кенигсберга. На территории Восточной Пруссии получил тяжелое ранение, временно ослеп, однако уже с лета 1945г. вернулся в армию и прошел Маньчжурию, Монголию, Порт-Артур.





Несмотря на то, что всю войну художник был на передовой, он прилагал все усилия для того, чтобы совершенствовать своё мастерство, чтобы получать новые знания он, пожалуй, единственный из всех художников - сибиряков, кто участвовал во всех общероссийских, региональных и областных выставках того времени. Кроме того, он организовал сам свои передвижные выставки во время передышек между боями.





В общей сложности В.С. Рогалем было создано около 3000 работ по следующим темам: «Монголия», «Стройки Сибири», «Байкал», «С Сибирью связанные судьбы» (об истоках писателей Сибири).





Одна из неоконченных работ





Картиной всей его жизни так, к сожалению, в деталях и незаконченной, стал «Пантеон Сибири» (начат в 1989г.), посвящённый репрессированным в сталинские времена. Это великолепное и по замыслу, и по размерам полотно находится ныне в Мемориальном музее-мастерской В.С. Рогаля.

Музейная аннотация:
     Последняя работа Рогаля - "Пантеон Сибири". В этом монументальном незавершенном полотне художник выразил свою скорбь по погибшим в многочисленных лагерях на территории Сибири, в тяжелые для нашей страны годы политических и массовых репрессий, и по сломанным и искалеченным судьбам политических заключенных. Семья Рогаля также, как и многие другие понесла невосполнимую утрату: под Пивоварихой был расстрелян отец художника - Сергей Миронович Рогаль. Художник хотел, чтобы его полотно запечатлело портреты тех людей, которые пострадали в годы репрессий, но не успел до конца выполнить свой замысел.









Мастреская расположена на первом из трех этажей музея. Это единственная постоянная экспозиция, в прочих залах параллельно проходят выставки картин, скульптуры, вышивки, фото и пр.











Одно из мест для отдыха - маленькая оранжерея в лестничном пролете.







А вот и еще одно - зал с телевизором на третьем этаже, где экскурсоводы включают видеовыставки, интервью с авторами или музыку.








Вот и финиш. Спасибо, что были со мной все это время )

голос Копеляна за кадром текст биографии - ©

В. Рогаль, живопись

Previous post Next post
Up