Благие пожелания

Mar 26, 2020 12:19

Когда кто-то пытается доказать, что данная причина смерти - фигня вопрос, ничего особенного, любят сравнивать с жертвами дорожных происшествий.

Я считаю, что если от чего-то другого людей гибнет меньше, чем на дорогах, не значит, что эта проблема пустяковая, и ей можно пренебречь. Просто на дорогах гибнет слишком много.

Про разгорающуюся пандемию “аварийный” аргумент тоже активно использовался с целью показать, что она - пустячок.

“Посмотрите на автокатастрофы”, - сказал Трамп, - “которые превышают все количества, о которых мы тут говорим. Это же не значит, что мы собираемся говорить всем не водить машины.”
(“You look at automobile accidents,” Trump said, “which are far greater than any numbers we’re talking about. That doesn't mean we're going to tell everybody no more driving of cars.”)

Признаться, уже тошнит от этой фразы: “мы же не собираемся всем запретить водить машины”! Как же её затаскали!

Что касается пандемии, геометрическая прогрессия таки набрала обороты. Теперь, увы, аргумент про ДТП не канает. В США в ДТП ежегодно гибнет около 37 тыс. человек. Это приблизительно 100 человек в день. За последний день от коронавируса умерло около 190 человек. Вирус по летальности уже обошёл дороги. В Италии на дорогах за год гибнет вдесятеро меньше, чем в Штатах, то есть 10 человек в день. А от коронавируса сейчас - по 700. Хм. В семьдесят раз больше. Совсем не пустячок.

Трампа очень раздражает вся эта истерия вокруг пандемии. Он хочет как можно скорее вернуть страну к нормальной жизни. Его очень, прежде всего, беспокоит, что последствия решения проблемы могут оказаться тяжелее самой проблемы. Как бы не перебдеть, а то ещё окажешься в дураках!

Возможно, с его кочки именно так всё и выглядит. Леса за деревьями не просматривается. Как будет развиваться дальше то, чего раньше не бывало, не известно никому. Прошлый опыт бактериальных инфекций или даже гриппа помогает плохо. Это всё другие инфекции, непохожие на нынешний вирус. К тому же мир сейчас сильно изменился - с одной стороны люди стали более подвижны, разносят заразу гораздо быстрее, с другой - намного больше понимания природы заболеваний и, соответственно, того, как с ними бороться. Простому бизнесмену-отельеру разобраться трудно. Но есть умные люди, умеющие считать, анализировать, прогнозировать. Казалось бы, можно к ним прислушаться. Но бизнесмен с подозрением относится к этим умникам-алармистам. Он всё время подозревает, что его дурят. Не завидую доктору Фаучи, которого Трамп назначил ответственным за решение проблемы, но хочет, чтобы тот оставался послушным Трампу. Когда Фаучи спрашивают, почему Трамп сказал то или это, он разводит руками: ”Не могу же я выскочить к микрофону и оправдываться”.

Ситуация для Трампа не выглядит угрожающей, он продолжает надеяться, что она может сама как-нибудь рассосаться. Что если наплевать на страшилки учёных, отменить на фиг этот дурацкий карантин, отправить Америку на работу, то она опять продолжит становиться великой. Интересно, что мои знакомые-республиканцы с Трампом солидарны. Тяжесть болезни и влияние эпидемии на жизнь страны они до сих пор считают сильно преувеличенными.

Кажется, что нужно только избавиться от наваждения, и жизнь пойдёт как прежде. Трамп надеется на Пасху увидеть церкви полными народа. Я согласен, что это было бы здорово. Но можем ли мы это себе позволить? Глядя на кривые роста заражений и смертей, непонятно откуда берётся такой оптимизм. Ситуация не переломлена, и если она не будет переломлена и дальше, то к Пасхе количество заражённых достигнет двух-четырёх миллионов. Пока Трамп мечтает о полных церквях, власти Нью-Йорка беспокоятся о том, что через неделю переполнятся морги.

Зам. Губернатора Техаса Дэн Патрик проговорился, что старички могли бы и пожертвовать собой ради страны. Работающая экономическая машина - священная корова республиканцев. Всем можно пожертвовать, лишь бы она вертелась. Совсем как пресловутая Родина у большевиков. Родина имеет право тебя раздавить, уничтожить, ты для неё - расходный материал. А ты обязан её беззаветно любить несмотря ни на что.

Здесь эту роль играет экономика. Трамп негодует: “Наша страна не была построена чтобы останавливаться. Не для этого она была построена (Our country wasn’t built to be shut down. This is not a country that was built for this)”. Что я в этом слышу? Такая огромная могучая страна, столкнувшись с не самой страшной проблемой, признаёт себя неспособной с ней справиться! Типа, а-а-а-а! нет, мы так не играем, мы так не умеем, мы так не договаривались! Это неправильная ситуация, дайте другую!

Я понимаю мелкий бизнес - он живёт без запасов, у него всё в обороте. В жёсткой конкуренции если будешь слишком перестраховываться, тут же разоришься. Так для этого же и существует государство! Когда всё хорошо, бизнес обеспечивает процветание страны. Когда случается катаклизм, государство смягчает удар для своих граждан. А тут получается, при катаклизме государство говорит: “Я для этого не приспособлено, давайте ребятки сами! Кем-то там из себя пожертвуйте, но лишь бы колёсики продолжали крутиться.” Это признание слабости. Никакая страна не строится в расчёте на непрерывные катаклизмы. Но просчитывать их возможность, уметь их встречать достойно, мобилизовать ресурсы, сплачивать людей и выруливать с минимальными потерями - в этом сила страны.

Что-то делается. Признана важность карантина, Конгресс принял пакет помощи. Хорошо, что штаты обладают большой независимостью. Они могут не следовать напрямую директивам центра, а додумывать своей головой, делиться опытом друг с другом. Ну и сама неоднородность поможет растянуть во времени удар эпидемии.

Нынешняя ситуация требует от руководства поменьше эмоций и побольше экстраординарных решительных действий. А Трамп продолжает свои мелочные игры - упрямо называет вирус “китайским”, чтобы насолить китайцам (и хоть как-то перевести на них стрелки), хотя это вредит внутриамериканскому согласию - в Штатах много американских китайцев. Язвит по поводу незаболевания Митта Ромни: “This is really great news! I am so happy I can barely speak. He may have been a terrible presidential candidate and an even worse U.S. Senator, but he is a RINO, and I like him a lot!”

А тут ещё взялся обвинять Обаму, что тот оставил ему в наследство “сломанную систему”. Может, вспомним какую “систему” оставил в наследство Обаме Буш? Все восемь лет пришлось её налаживать. И если она была такой сломанной, что за три года сделал Трамп? Он же любит похваляться, что сделал “грандиозную работу”, поднял, можно сказать, страну “с колен”.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/178931.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

америка

Previous post Next post
Up