Как слушать музыку

Sep 29, 2019 19:47

Сидел на концерте классической музыки и вдруг вспомнил себя в возрасте лет десяти, слушающего классическую музыку в актовом зале нашей школы. Учительница объяснила нам, что музыка должна порождать у нас в головах разные образы, и в процессе слушания эти образы должны синхронно с музыкой как-то развиваться, жить. Я честно пытался выудить из музыки и ( Read more... )

самокоп

Leave a comment

Comments 4

velvetelle September 30 2019, 19:20:26 UTC
У меня в детстве было два детских абонемента - раз в месяц меня водили в консерваторию и еще раз в зал Чайковского, и от этих походов у меня детская психологическая травма - я думала только у меня одной, в отличие от всех остальных детишек, не складывается в голове картинка и история.... Я вот подумала, может это все вранье, и вообще ни у кого не складывается?

Reply

mercibo September 30 2019, 19:36:01 UTC
По крайней мере у композиторов музыка как-то должна жить в голове, иначе как её сочинишь?
Типа этого:
"Представь себе... кого бы?
Ну, хоть меня - немного помоложе;
Влюбленного - не слишком, а слегка -
С красоткой, или с другом - хоть с тобой,
Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
Незапный мрак иль что-нибудь такое..." (c)

Reply

velvetelle October 3 2019, 20:30:18 UTC
Почему нужен образ? Можно же просто помнить мелодию.

Как-то шла в магазин за продуктами по знакомому пути, случайно взгляд у пал на дом с мемориальной доской Сальери - никогда ее раньше не замечала. Очень плохой знак, подумала она...

Reply

mercibo October 4 2019, 13:36:57 UTC
Помнить можно просто мелодию, да. Но композитор, когда сочиняет, обычно имеет ввиду что-то. Времена года, там, картинки с выставки, фантом Оперы.

Вроде бы выяснилось, что Сальери был вполне безобидным придворным композитором. А то, что он Моцарта отравил, это беспочвенные слухи.

Reply


Leave a comment

Up