Я знаю - меня не собьёшь

Jun 12, 2019 22:31

Инок Киприан (Валерий Анататольевич Бурков), переживший опыт клинической смерти, говорит: ”Я не верующий человек, я знающий. Мне не надо верить, что есть ад, рай, что есть Бог, что есть дьявол. Я об этом знаю.”

image Click to view



Это его откровение заставило меня опять вернуться к понятию “знание”.

Что есть знание? Когда монах говорит, что он “не верует, а знает”, какой смысл несут эти слова? Он говорит, например, что он знает, что существует ад. А иудеи говорят, что ада нет. И что они это тоже знают совершенно точно. И что теперь? После слов монаха они изменят свою точку зрения? Конечно же нет. Если их друг с другом свести, уверен, они будут спорить до хрипоты, каждый настаивая на своём “знании”. Тогда что знает монах? И что знают иудеи?

По моему мнению “я знаю” - это разновидность психологического ощущения, некоторая реакция высшей нервной системы на определённые события-раздражители. Оно заложено в нас природой подобно другим ощущениям - удовольствия, счастья. Как и другие такие ощущения оно может быть адекватным реальности, если получено по естественным каналам, а может быть ложным, если получено в обход естественных каналов или в результате обмана этих каналов. Можно получить ощущение счастья впрыснув некоторые вещества в кровь, можно получить ощущение знания-просветления через определённые медитативные практики, или заведя мозг в специфическое предсмертное состояние. У человека могут быть ложные воспоминания. То есть, казалось бы, что может быть достовернее личного опыта? А вот поди ж ты, ты что-то помнишь, а этого не было. При определённых ментальных расстройствах человек видит очень реально выглядящие галлюцинации.

Тут набегают восторженные мистики-солипсисты и говорят: “Ага! Мы же говорили, что ничего реального нет! Во всяком случае не существует достоверных знаний о реальности!” Да, человек - несовершенный механизм, подвержен сбоям. Но человечество в целом это компенсирует. Один человек, даже самый учёный, может рехнуться на всю голову и начать утверждать абсолютную галиматью, в которой он может быть при этом абсолютно уверен. Но придут другие, молодые, со свежими головами, с новенькими мозгами и устойчивой психикой, всё это перепроверят, выбросят то, что окажется мусором, и присовокупят к общим знаниям то, что подтвердится. И человечество в целом добавит в копилку достоверные знания о реальности.

Что касается религии, там наоборот приветствуются всевозможные “видения”, “откровения” и прочие “неопровержимые знания”, неотличимые от сбоев и завихрений в отдельно взятой голове. Человек же говорит, что лично видел, что точно знает. Как можно ему не верить?

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/160630.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

вера

Previous post Next post
Up