Негатив, внедренный в руский язык

Feb 17, 2014 13:44

Взято отсюда
http://www.areyoutheone.ru/slova.html
По наводке diverf1

Владимир Даль утверждал, что писать «руский» с двумя «с» - неправильно, это искусственное внедрение, оно противно нашему языку, именно поэтому далее мы и пишем с одной!

В контролируемом властью процессе своего развития руский язык подвергнулся ряду безсмысленных нововведений: с одной стороны убрали множество букв ( изначально было 49), а с другой - придумали всякие странные правила, чтобы не писать как слышится (в отличие от украинского и белоруского), сделав орфографию недоступной для простого народа и трудной для усвоения школьниками.

Последние большие изменения в руском языке произошли после революции 1917 года. Заменили ты на вы и даже дошли до замены алфавита - к концу 1930-х большинство(66) языков СССР были переведены на латинскую основу. Старался проживший 18 лет за границей первый нарком просвещения с красноречивой фамилией Луна-чарский (чары Луны). Практически уже остался только руский, но под влиянием Сталина политика латинизации в СССР была прекращена и с 1936 года началась кампания по возврату на кириллицу, что было в основном закончено к 1940 году (источник).

Огромное количество негативных конструкций в и так богатом на это дело руском языке особо возросло и стало применяться в советскую эпоху.

Кто контролирует язык человека, то контролирует его разум.

Выражения, которые часто используют при удивлении

Кто не используется при удивлении фразу "ничего себе" или ее аналоги? Внимательно прочтите это и задумайтесь! После услышанного напрашивается вопрос: "А кому? - Другим". Стало быть, вы ничего для себя не желаете. Не думаете ли вы, что так говоря можно приобретать что-то новое, а не лишиться всего? По закону притяжения «Подобное притягивает подобное», т. е. это завуалированное восхищение является утверждением: «Мне ничего не надо», только сказанное другими словами. Когда вы проговариваете эту фразу очень эмоционально и радостно, для Вселенной эта эффективная команда-программа означает, что вы не ждёте после сказанного чего-то хорошего в вашей жизни, поэтому не удивляйтесь, если оно не будет происходить.

Еще говорят обалдеть (= потерять способность соображать; отупеть). На вопрос "как дела?" отвечают "ничего", но кому, почему? Это ничего - реальное слово паразит (= живущий за счет другого). И подобных примеров много.

Постарайтесь же говорить осознанно, желать себя хорошего, а для восторга и выражения позитивных эмоций употреблять использовать какие-то добрые слова: удивительно, здорово, превосходно, восхитительно, отлично, замечательно, ура и т.д.

Спортом нужно заниматься

Вместо того, чтобы заниматься спортом, нам придумали просто смотреть за ним. Существует версия, что энергия, выплескиваемая на футбольных стадионах, не теряется зря … Если вы думаете, что на первый взгляд безобидные слова «болельщики» и «фанаты» ничего плохого не означают, то сильно ошибаетесь. С болельщиками всё понятно: если люди сами здоровы физически и психически, не принимают таблетки и «витаминки», то им всё равно дают установку «болеть», хоть морально, хоть за кого-то (=вместо него). Спортивные трансляции насыщены рекламой таблеток. Порой из-за излишних переживаний болельщики действительно тяжело переносят проигрыши своих кумиров, приводящие к проблемам со здоровьем на нервной почве или в результате физических столкновений с фанатами другой команды.

Фанат от латинского fanaticus - «одержимый, неистовый», т.е. фанат - это нездоровый человек, у которого наблюдается повышенное внимание, влечение к определённому объекту. Ярый фанатизм проявляется в одержимости своим объектом влечения или идеями. Люди с мягкой формой фанатизма называются «поклонниками», более безобидная форма. Они могут восторженно поклоняться кому-то или чему-то: человеку или божеству, не нарушая социальных норм.

Еще один синоним - поклонник (=делать поклоны), т.е. снова терять свою индивидуальность.

Негатив частицы "не"

Слишком частое использование частицы "не", которая игнорируется подсознанием, приводит к обратному эффекту. Используйте синонимы: вместо "не болей" - будь здоров, не падай духом - выше нос, не пропадай - будь на связи и т.д. Заметна разница?
Кстати, в англ. языке так и есть и звучит он в этом плане куда более позитивно (источник).

Нет ничего могущественнее слова. Слово разит свирепых и рушит крепости. Это невидимое оружие. Без него мир принадлежал бы грубой силе

А. Франс

Замена приставки "без"

В толковом словаре В. Даля "Живого великоруского языка" и в церковнославянском языке есть только приставка без-, а бес- была введена якобы с целью «облегчения его усвоения и поднятия образованности народных масс» после октябрьской революции (в 1921 году).

На деле же это вовсе не приставка, а конкретный негативный персонаж. Не зря люди всегда старались реже упоминать его имя. Слова с приставкой бес- негармоничны, они приобретают иной смысл, например, слово «безхитростный». Раньше оно писалось именно так и означало «правдивый». Исходя из новых правил, оно должно записываться так: «бесхитростный», сразу видно, что оно имеет другое значение - одну из характеристик беса. Произошла реальная подмена на уровне подсознания людей.

Для сравнения ещё несколько слов-перевёртышей:

Безкорыстный - без корысти и бескорыстный - бес, ищущий выгоду

Безсердечный - грубый, жестокий человек и бессердечный - добрый бес

Безтолковый - без толка и бестолковый - бес разумный

Безчувственный - без способности чувствовать и бесчувственный - воспринимающий чувствами

Безпутный - потерявший себя и беспутный - у беса есть путь

Безполезный - не имеющий пользы и бесполезный - бес полезный

Безсильный - без силы и бессильный - имеющий силу

Безцельный - без цели в жизни и бесцельный - у беса есть цель

Чувствуете разницу? Будет кстати, выражение «кто был ничем, тот стал всем», т.е. отсутствие чего-либо с приставкой без-, превратилось в слово «бес». В результате, идёт навязывание мыслей и утверждение на подсознательном уровне, что бес обладает положительными качествами.

Давайте же не будем хвалить неизвестно кого, кардинально меняя смысл слов, а писать их по-настоящему грамотно - с приставкой «без-», а не «бес-».

Еще по теме

Простое спасибо

Как вы бы смотрели на звучание спасибог? Странно? Вот одну букву и убрали. Зачем вы желаете богу спасать человека, который сделал вам что-то доброе, от чего (кого) спасать? Думаете, если бог есть, он сам не разберется, что делать? Хорошая альтернатива со смыслом - благо-дарю.

Итак, друзья, думайте, что говорите и расширяйте словарный запас.

Материалы по теме:

История русского алфавита https://sites.google.com/site/skazobukvah/istoria

Слова-паразиты и как от них избавиться http://bodyagin.com/speakers-mails/slova-parazity.html

Модные еврейские слова: http://www.youtube.com/watch?v=vjAZh22xVo8

Тайны языка: http://vk.com/tayny_russkogo_yazyka и http://vk.com/club25099034

Русский язык

Previous post Next post
Up