5 популярных советов психологов, которые лучше не слушать

Sep 07, 2016 17:18

В вопросах воспитания детей нет ничего более раздражающего, чем непрошеные советы от малознакомых людей. Советы родителям необходимы, но мы хотим получать их от авторитетных психологов. При этом очень часто именно советы профессионалов бывают особенно вредными: неконструктивные по сути, внешне они всегда аргументированы и логически выстроены. ( Read more... )

дети, телесные наказания, воспитание детей, детская ревность, родители, отношения в семье

Leave a comment

Comments 409

ext_2806527 September 8 2016, 17:16:42 UTC
Второй пункт дурацкий.
Почему ребёнок должен прекращать бить? Потому что говорят "нельзя"? А почему нельзя? А наглядная демонстрация вполне покажет, почему нельзя. Око за око, зуб за зуб (ес-но утрированно), и дети вполне осознают. Дети в малдшем возрасте ближе к животному, чем к человеку разумному, следовательно и методы воспитания должны это учитывать.
Ты можешь хоть лекцию ребёнку прочитать о вреде насилия. Но пока ребёнок не поймёт, как оно воздействует, он так и будет продолжать.

Reply

psilogic September 8 2016, 17:45:24 UTC
Правильно. Ничем не подкрепленное "нельзя" не научит ничему. Ты злишься? Ты хочешь сделать больно? Нельзя! Бум! Ты злишься? Ты хочешь сделать больно? Нельзя! Бум! Ты злишься? Ты хочешь сделать больно? ... Прикольно же: бум! - мама возмущается, бум! - мама возмущается... классная игра!

Reply

mithrilian September 8 2016, 21:37:57 UTC
Плюс много. Первую "сдачу" в ответ на физическую агрессию должны давать родители, если близких по возрасту старших сиблингов нет. Без эмоций, но быстро, четко, и чтобы проняло.

Укусил в полтора-два года? Немедленно на четвереньки и укусить в то же место в ответ. До четкой боли, контролированно.

Потому что он не знает, что это больно и слова "больно" и "злой" для него пока пустой звук. А моментальная ответка отлично сработает.

И вообще, до трех лет надо обучать как собачку, да. Ради его безопасности - так, собственно, и делают, когда речь заходит о безопасности. И "с поводка не спускают", чтобы под машину не побежал, и ничего унизительного в таком прямом физическом контроле нет.

Reply

hieroglyff September 9 2016, 06:01:55 UTC
Укусил - спустить с рук, не давая возможности повторить, и показать всем видом, что больно.
Дети не такие тупые, как некоторым кажется.

Reply


psilogic September 8 2016, 17:54:28 UTC
5-й пункт - классика жанра, которая реально работает, если истерика расчитана на определенного зрителя, чтобы чего-то добиться, т.е. истерика-шантаж.

"Мы тебя любим" и многое другое имеет смысл, если истерика связана с испугом или еще чем-то таким.

Reply

ermenegilda September 9 2016, 05:05:08 UTC
Подростка тоже лучше оставить одного, дать выплакаться, не позоря себя. При частых истериках - сводить к неврологу (а, может, и к эндокринологу).

Reply


iamschik September 8 2016, 18:29:57 UTC
Надо же, в первый раз на "главной" ЖЖ читаю статью психолога, где всё абсолютно верно. Молодцы!
Но только кусать ребёнка в ответ на его укус советуют не психологи, а наоборот,- больные люди.

Reply

true_qualle September 8 2016, 19:55:02 UTC
ИМХО, если кусать ребенка в ответ на его укус (представила себе эту перекусавшую друг друга в воспитательном раже семейку. Чота ржу!) то ребенок научится только одному - кусаться можно. И даже нужно. Вот, и мама так делает. Кстати, к подзатыльникам-подпопникам это тоже относится.

Reply

iamschik September 8 2016, 20:04:34 UTC
Вы абсолютно правы; а я вот наблюдала, как мама укусила в шею свою трёхлетку - не шутя. Я думала, пора неотложку вызывать, спросила: что с вами?- а она говорит: -Так я же ей просто отвечаю,она меня первая укусиила!-
И я поняла, что неотложка не поможет,- нужны годы упорной работы по развитию критического мышления. А если учесть, что родители, со своими детьми, переживают собственное детство,- соответственно возрасту детей,- то сбывается пророчество: трёхлетка-монстр в теле здоровой бабиши.

Reply

mithrilian September 8 2016, 21:40:00 UTC
Трехлетку кусать поздновато, а двухлетку в самый раз. И никакие монстры не вырастают, не надо. Окно "кусания в ответ" довольно узкое, трехмесячного еще рано, пятилетку поздно однозначно. При правильном применении работает с первого раза.

Reply


kirill_sterin September 8 2016, 19:54:13 UTC
5.пункт спорный весьма . Не хочу есть-спать-мыться , чего тут страшного ?
Ну и да , когда ты хороший мы любим , когда плохой - нет , или намного меньше. и это правда .

Reply

sseedd September 28 2016, 14:03:22 UTC
т.е. советы психолога неправильные, вот мои советы, говорит второй психолог.
ровно таким же образом придет и третий психолог, и разобьет аргументы второго.
каждая статься претендует на окончательность и истину, но у каждого она своя. почему я должен верить второму/третьему/... психологу? просто потому, что он так сказал? так и тот, чьи выводы очередной психолог опровергает тоже говорил - я психолог, я так говорю.

Reply


true_qualle September 8 2016, 20:07:27 UTC
Действительно, добрые дяди (и тети) психологи (и доктора) обычно настоятельно советуют отвернуться от истерящего чада, и просто выйти из комнаты. Довелось как-то видеть даже совет: "Перешагните (sic!) через вопящего ребенка, и отойдите в такое место, где он не мог бы вас видеть". А в другой книжке о правильном воспитании с восторгом рассказывалось, как известный (действительно известный, с мировым именем) детский психолог стал свидетелем истерики собственной дочери, которая гуляла с няней. Девочка ни за что не хотела заходить домой с прогулки. Падала на асфальт и громко кричала. Тогда означенный психолог спокойно занес дочь в подъезд, положил ее на пол, а сам ушел домой, закрыв дверь квартиры. И преподносилось это, как пример абсолютно правильного воспитания. От всей души надеюсь, что через много лет постаревший психолог, оказавшись не в силах подчинить эмоции слабеющему разуму, становящемуся все больше похожим на разум ребенка, сам как следует наплакался на полу в холодном подъезде перед закрытой дверью. ИМХО, заслужил.

Reply

da2004 September 8 2016, 23:59:11 UTC


Между прочим самые **анутые детки у профессиональных психуелогов. Причем со званиями, духтура наук всякие, кандидаты ...

Reply

malena1986 September 9 2016, 04:51:56 UTC
Давайте-ка доказательства в студию-со ссылками на пруфы. А то и я могу ляпнуть, что я-фиолетовый дракон.

Reply

ext_3763027 September 9 2016, 05:26:20 UTC
Средняя дочка как-то года в 3 примерно (уже не помню) повадилась регулярно истерить в магазине. Объяснял, успокаивал, пытался отвлекать..., не раз предупреждал, что не буду брать в магазин и вообще оставлять в машине - но не особо помогало, пока 1 раз не отнёс из магазина на парковку (после того как там успокоились и ещё договорились вести себя нормально - вернулись).
Зато, после этого случая она видимо поняла - что я могу не только предупреждать, но и принять обещанные меры, и первое время после этого вообще вела себя спокойно в магазинах, да и потом уговоры начали работать значительно эффективнее, истерики прошли.
А лет до 2х-3х проще отвлекать, давать что-нибудь (до кассы ребёнок сам наиграется и выкинет), но тут важно вовремя переключить методику.

Reply


Leave a comment

Up